Можем ли мы через суд забрать на воспитание внучку у ее отца, если он ей не родной?

После смерти дочери остались двое детей. Дочь 12 лет и сын от второго брака 4года. Первый муж после развода 7 лет в воспитании дочери не участвовал, на алименты дочь не подавала, зять обещал платить сам. Но первые 2 года платил со скрипом копейки, а когда внучка пошла в школу стал давать по 3-5 тысяч. Мы дедушка и бабушка помогали дочери, давали деньги на занятия во всевозможных кружках. Младшего внука мы взяли под опеку. А у первого зятя вдруг проснулась отцовская любовь, он забрал у нас внучку на правах отца. Хотя он не биологический отец, но она этого не знает, а видимо чувствует. Внучка хочет жить с нами, с нами она выросла, и с братом они скучают друг по другу. Можем ли мы через суд забрать на воспитание внучку. Отец против любых наших аргументов. Вот уже год она живёт с отцом, не посещала ни одного кружка ни олимпиады. Замкнулась, грызёт ногти, сгорбилась, плачет по ночам, чтобы ни кто не видел, мачеха с отцом кричат, заставляют жить с ними.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Сергей, добрый день!

Согласно требованиям ст. 56 Семейного кодекса РФ:

ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Согласно требованиям ст. 57 Семейного кодекса РФ:

 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

То есть, вы, в случае, если вам стало известно о нарушении прав вашей внучки ее отцом и мачехой, ОБЯЗАНЫ обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства вашей внучки. Постарайтесь довести дело до суда. На суде мнение вашей внучки о том с кем она в дальнейшем хочет проживать в обязательном порядке будет учтено судом.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен! Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за быстрый, развёрнутый и профессиональный ответ. Мы писали в опеку, но они вместо того чтобы встать на сторону ребёнка встали на сторону отца и мачехи. Подключили своего психолога, и убеждают внучку, что ей надо жить с отцом. Внучка уже их боится и старается не подавать вида, что ей очень плохо. Живёт только надаждой на очередную встречу с нами и с братом. На каникулы или на длинные выходные мы берём её к себе, чтобы у ребёнка была какая то отдушина в жизни. Каждый раз со слезами возвращается к отцу.

В таком случае вы можете обжаловать действия органа опеки и попечительства в суд. Сошлитесь на то, что внучка хочет проживать с вами, а орган опеки и попечительства в свою очередь в сути проблемы должным образом не разобрался и встал на сторону отца, который нарушает права ребенка. В судебном заседании вы и внучка сможете пояснить, что на самом деле происходит в семье. Само собой, этот вопрос наскоком не решить. Но если вы намерены добиваться справедливости, то, думаю, идти нужно по этому пути. Кроме того, параллельно вы можете обжаловать действия органа опеки и попечительства уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе, а также в прокуратуру.