Я хочу отказаться от отца, это возможно?

Добрый день. Меня зовут Алина, мне 17 лет. 18 мне исполнится в феврале 2021. Дело в том, что мои родители развелись, когда мне не было и года. Он вечно уклонялся от алиментов, а потом вовсе маму заставил отказаться от своего долга в 100 тысяч рублей через суд. В воспитании от никакого участия не принимал. Когда я была классе в 5, мама решила сойтись с ним еще раз, но это было недолго. Он очень сильно пил. С работы его привозил на газели начальник и вываливал из машины, ибо сам он идти не мог. Его посещала "белочка" , поэтому он говорил, что нас с мамой убьют. Мы с мамой уехали на отдых, так он пока нас не было дома запил и ушел, оставив дом открытым. Мы приехали с мамой из-за этого раньше, чтобы наш дом не разворовали. Мама таскалась с ним по наркологиям, чтобы закодировать. Они перестали жить вместе. Он платит деньги неофициально и то не всегда, может просто тысячи по 3 в месяц. Конечно, мы иногда общаемся, он временами уходит в запой. Классе в 9 мне позвонила моя бабушка (мать отца) и попросила меня со школы зайти к ним. Пришла и увидела отца пьяного, который вообще не разговаривал и никого не узнавал. Сейчас узнаю что в 18 лет он собрался подавать на алименты, чего естественно я не хочу. Я хочу отказаться от отца, это возможно?

, Алина, г. Славянск-на-Кубани
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Отказаться от отца юридический не возможно. Да это и не нужно. Они ни чего не взыщет исходя из описанного.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Показание свидетелей, неоплата алиментов, отсутствие воспитания, наркология. Вообщем достаточно оснований, чтобы ему отказали.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону невозможно отказаться от отца.

Но когда (если) он подаст в суд на алименты, то вы можете представить доказательства ненадлежащего исполнения им своих родительских обязанностей.

В этом случае суд вправе отказать отцу в удовлетворении иска.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.