8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как образуются суды субъекта Российской Федерации?

Как образуются федеральные суды в Российской Федерации? Как образуются суды субъекта Российской Федерации?

Уточнение от клиента
Относится ли Верховный суд РФ к судам общей юрисдикции? Ответ обоснуйте.
, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Образование указанных судов регламентировано:

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 24. Порядок образования и состав верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа
 

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа являются федеральными судами общей юрисдикции, действующими в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и непосредственно вышестоящими судебными инстанциями по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
2. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа действуют в составе:
1) президиума суда;
2) судебной коллегии по гражданским делам;
3) судебной коллегии по административным делам;
4) судебной коллегии по уголовным делам.
(часть 2 в ред. Федерального конституционного закона от 12.03.2014 N 5-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, федеральным законом в составе верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа может быть образовано постоянное судебное присутствие, расположенное вне места постоянного пребывания суда. Постоянное судебное присутствие верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа является обособленным подразделением суда и осуществляет его полномочия.

Согласно ст.1 вышеуказанного закона ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ не входит в систему судов общей юрисдикции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Доверенности нотариуса
Хозяйка(сестра) живёт в США, доверенность делали в российском посольстве в США
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли поставить на учет недвижимость в росреестр Мариуполя по доверенности от гражданина Украины? Хозяйка(сестра) живёт в США ,доверенность делали в российском посольстве в США
, вопрос №4085124, Наталья, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте, У нас брак, он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
Здравствуйте, У нас брак ,он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
, вопрос №4084957, Марина, г. Москва
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Дата обновления страницы 11.04.2020