Можно ИП ли торговать пиротехникой через окошко в торговой палатке во время самоизоляции?

добрый день, можно ли торговать ИП пиротехникой через окошко в торговой палатке во время самоизоляции , или только выдавать онлайн заказы? или вообще ничего нельзя

, дмитрий, г. Рязань
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 установлен режим нерабочих дней. Им приостановлена деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;
 Указом, а также разъяснениями Роструда определено, что в обычном режиме продолжают работать ограниченное количество организаций:

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.
{Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» {КонсультантПлюс}}

Также решением региональных властей устанавливаются запреты на осуществление деятельности иных организаций. Но здесь необходимо знакомиться с положениями регионального законодательства вашего региона
 Из вашего описания не следует, что вы относитесь к приведённым выше отраслям, которые имеют право продолжить работу.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.