Если ребенок родится в ДНР, получит ли он гражданство РФ?

Здравствуйте, мы (родители) граждане РФ С 2016 года прописаны в ростовской области Вопрос; если ребенок родиться в ДНР получит ли он гражданство РФ ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Да, Ваш ребенок автоматически получит гражданство РФ по рождению.

В соответствии с пунктом а части 1 статьи 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

 Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) согласно ст.12 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»

Удачи Вам!

С уважением,

Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, получит. Так как родители являются гражданами РФ.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Дмитрий.Независимо от места рождения, ребенок является гражданином РФ, если на момент рождения ребенка родители граждане РФ в соответствии с п.а ч1 ст.12 ФЗ от 31.05.2002г. №62-ФЗ.

Если Вам потребуется более подробная консультация, можете обращаться в чат.Услуга платная.