Как мне обезопасить себя от долгов за ЖКУ в нашей квартире, к которой я не имею доступа?

С конца 2014 года не проживаю в квартире, где прописана и имею 1/2 долю в собственности. Бывший муж не оплачивает коммуналку, пустил квартирантов, деньги забирает себе. У меня нет доступа к квартире. Мне приходят долги от судебных приставов. Как мне поступить, чтобы обезопасить себя от долгов?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Увы, но пока Вы один из собственников, от обязанности по оплате Вам никак не избавиться.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Чтобы минимизировать Ваши расходы, рекомендую сняться с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире. Права собственности Вы в связи с этим не лишитесь, но коммунальные услуги обязан будет по большей части оплачивать тот, кто в квартире зарегистрирован.