Начисление налога с продажи квартиры в долевой собственности сестер во владении менее 3 лет

Добрый день.Квартира была поделена равными долями двум дочерям, данная квартира продана по одному договору купли-продажи , где прописано что каждый продаёт свою долю по 750 тысяч . В собственности данные доли были менее трёх лет. С 500 000 насчитали налог как за один объект каждой по 32000

, Артем, г. Екатеринбург
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Артем!

Поскольку Вы продавали квартиру как один объект, находящийся в долевой собственности, то применяется один вычет, составляющий 1 млн руб. Соответственно, налогооблагаемая база — 500 тыс. руб. НДФЛ от этой суммы составляет 65000 руб. (13%), то есть каждый из Вас должен заплатить по 32 500 руб. (если нет других вычетов, например, в связи с покупкой жилья).