Будут ли проблемы при получении материнского капитала, если ребенок родится в ДНР?

Здравствуйте, мы (родители) граждане РФ С 2016 года прописаны в ростовской области Вопрос; будут ли проблемы при получении материнского капитала если ребенок родиться в ДНР ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

 Право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Отличный специалист, коротко и ясно (рекомендую)

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, еше 1  вопрос; если ребенок родиться в ДНР получит ли он гражданство РФ?

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дмитрий!

Согласно ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 №256 в редакции от 01.03.2020 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у соответствующих граждан РФ при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.

Если на день рождения ребенка оба родителя или единственный  родитель имеют гражданство Российской Федерации, то ребенок приобретает гражданство РФ по рождению.