Как сделать доверенность на гражданина Украины без его присутствия?

Здравствуйте. Ситуация следующая, я гражданин Украины, моя бабушка тоже. Вот уже несколько лет она проживает в Калининграде. Нам нужно сделать доверенность в России на моё имя от неё. Сам приехать не могу. Как правильно поступить? Доверенность нужна для распоряжение её счетами в Украине.

, Алексей Костунец, г. Калининград
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день, рекомендую обратиться в консульство Украины для оформления доверенности. Либо оформить у нотариуса доверенность. Затем Вам нужно будет сделать нотариальный перевод уже в Украине.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Бабушка, если она дееспособна, может обратиться к любому нотариусу Калининграда и оформить на Ваше имя доверенность на представление ее интересов в Украине. Возможно, потребуется нотариальный перевод доверенности на украинский язык. Возможен также вариант обращения в Генерального консульство Украины на территории РФ по Вашему вопросу.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Алексей!!!

Доверенность можете оформить как у нотариуса так и в консульстве Украины.  Для этого Вы сами можете связаться с нотариусом, уточнить какие документы кроме Вашего паспорта и паспорта бабушки (нотариальный перевод паспорта) потребуются дополнительно.  После перевод сделаете уже на Украине. В банке могут попросить нотариальную копию, поэтому на всякий случай когда будете делать перевод, сделайте нотариальную копию.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго.

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!