84 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Будет ли это обстоятельство влиять на выплату пенсии по случаю потери кормильца?

Несовершеннолетний гражданин, получающий пенсию по случаю потери кормильца в возрасте 17 лет, по разрешению органов опеки и попечительства, вступил в законный брак. Будет ли это обстоятельство влиять на выплату пенсии по случаю потери кормильца?

10 Апреля 2020, 13:20, вопрос №2738983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
230
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 27ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, т.е. эмансипированным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей либо попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипированному члену семьи, равно как и несовершеннолетнему, состоящему в браке, пенсия может быть назначена при условии подтверждения факта иждивенства, т.е. если помощь кормильца была постоянным и основным источником средств его существования.

10 Апреля 2020, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
242
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина, здравствуйте!

Нет, не будет влиять.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Соответственно для вступления в ранний брак не требуется эмансипации (досрочной полной дееспособности), а лишь решение органов местного самоуправления, соответственно основания для получения пенсии не изменятся.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

10 Апреля 2020, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут