Развод родителей

Имеет ли право муж проживать в муниципальной квартире с женой до развода, если он в ней не прописан?

, Ирина, г. Саранск

        Если муж уже с Вами проживает и был вселен с вашего согласия (т.е. никто не возражал на его проживания в муниципальной квартире), то согласно ст.69 и 70 ЖК РФ он считается членом семьи нанимателя муниципальной квартире и имеет равные права пользованя данной квартиры, вне зависимости от регистрации по месту жительства.

        Также согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членомсемьи (развелся) нанимателя жилого помещения по договору соц.найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняется такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

         Таким образом если муж проживает в данной квартире он имеет право пользования ей вне зависимости от развода и регистрации по месту жительства в ином жилом помещении.