Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод родителей

Имеет ли право муж проживать в муниципальной квартире с женой до развода, если он в ней не прописан?

30 Октября 2013, 12:27, вопрос №273876 Ирина, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 369 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Только с согласия жены.

    30 Октября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

            Если муж уже с Вами проживает и был вселен с вашего согласия (т.е. никто не возражал на его проживания в муниципальной квартире), то согласно ст.69 и 70 ЖК РФ он считается членом семьи нанимателя муниципальной квартире и имеет равные права пользованя данной квартиры, вне зависимости от регистрации по месту жительства.

            Также согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членомсемьи (развелся) нанимателя жилого помещения по договору соц.найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняется такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

             Таким образом если муж проживает в данной квартире он имеет право пользования ей вне зависимости от развода и регистрации по месту жительства в ином жилом помещении.


    30 Октября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats