Нужно ли после установления отцовства подавать заново документы на мат капитал?

здравствуйте подскажите пожалуйста мы заявление подали на мат капитал пока не получив ее установили отцовство нужно ли подать занова на мат капитал занова все документы или нет?

, Альбина, г. Краснодар
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Альбина! Первоначальное право на сертификат предоставляется женщине.  Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом ПФ  РФ в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата. Срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостанавливается в случае непоступления в срок,  запрашиваемых территориальным органом ПФ РФ сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом ПФ РФ не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.Основанием для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются в том числе  представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки. Поэтому, если срок рассмотрения на получение материнского капитала не прошел, Вам необходимо предоставить  ПФ РФ необходимые документы. Всего Вам доброго !