Можно ли без свидетельства о разводе, подать заявление о заключении брака?

Можно ли без свидетельство о разводе ,подать заявление в загс о заключении брака, штампа в паспорте нет , так как я менял!Ехать за свидетельством далеко в Чебоксарах, а роспись был в Москве.Подскажите как быть?

, Ника, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Ника, добрый день!

Для тех супругов, которые хотят развестись, но по какой-либо причине у них нет свидетельства о бракосочетании, закон предлагает несколько способов разрешения проблемы:

1) Восстановление данных по регистрационному номеру акта и/или дате бракосочетания - одновременно с подачей заявления о разводе в тот орган ЗАГС, который зарегистрировал брак.

2) Подача иска о разводе и ходатайства об истребовании судом свидетельства о браке, если второй супруг удерживает документ.

3) Получение дубликата свидетельства о бракосочетании, если документ потерян или поврежден. И после этого — обращение за разводом в любой орган ЗАГС или суд с дубликатом свидетельства, имеющим юридическую силу оригинала.