Со скольких лет дети решают, с кем жить из родителей при разводе?

Здравствуйте Со скольких лет дети решают с кем жить из родителей при разводе, Виталий?.??????!???!! (((

, Виталий Леонтьев, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С 10 лет судами  учитывается мнение ребенка в соответствии с нормами семейного кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет о судебном заседании — то суд обязан опросить ребенка начиная с десятилетнего возраста и учесть его мнение при принятии решения (ст.57 Семейного кодекса РФ). Если же речь идет о принятии решения ребенком вне судебного заседания и в отсутствие судебного решения об определении места жительства ребенка, то закон никак такой возраст не определяет. Здесь надо учитывать, что у родителей права по отношению к ребенку равные, следовательно, если один из родителей забрал ребенка к себе, обосновав это мнением самого ребенка, другой родитель может оспорить это только путём подачи иска в суд как раз об определении места жительства ребенка. И уже в суде ребенок сможет высказать своё мнение. Суд может опросить и ребенка младше 10 лет, но от 10 лет и старше — суд обязан это сделать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий,

Вопрос в любом случае решается родителями (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса). Однако по статье 57 Семейного кодекса с 10ти летнего возраста при принятии решений обязателен учет мнения ребенка (если оно не противоречит интересам ребенка). С 14ти лет ребенок вправе избирать место жительства с согласия родителей (в законе прямо это не оговаривается, такой вывод из системного толкования норм права).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев