Могу ли я взять справку 2 НДФЛ за 1 месяц для банка, для предъявления по снижению финансовой нагрузки?

Могу ли я взять справку 2 ндфл за 1 месяц для банка,

для предьявления по снижению финансовой нагрузке

, Евгения, г. Курган
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер,

В соответствии со ст.6 Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» заемщик должен предоставить в банк информацию о снижении дохода заемщика за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год.

Также п.9 ст.6 вышеуказанного закона установлено, что документами, подтверждающими уменьшение дохода может являться справка о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за текущий год и за 2019 год;

Таким образом, вам необходимо предоставить справку за 2019 год и текущий год.