Каковы регламентированные права отца на общение с ребенком после развода?

Здравствуйте, развелись с мужем, вопрос сколько времени он обязан видеться с ребенком не решен, я имею права не давать ребенка до решения суда отцу?

, Анастасия, г. Суворов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день., Анастасия.

Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Суворов

а если я хочу встречи чтобы были при мне, не давая его.Я же не препятствую общению, так ведь?

Сергей Иванов
Юридическая компания "Правозащита", г. Нижнекамск

Решение о времени месте общения ребенка с отцом принимает суд по иску родителя чьи права нарушены

Анастасия
Клиент, г. Суворов

я могу подать иск, если ребенок проживает со мной?

Добрый день. Вы так же можете подать иск на определение порядка общения с ребенком по Вашему усмотрению исходя из интересов ребенка.