Налоги за съемную квартиру

Арендодатель съемной квартиры отказывается возвращать залог пока не найдет новых жильцов вынуждая меня выполнять работу его агента по недвижимости. Перспектива составлять гражданский иск выглядит очень сложно и не гарантирует результата, особенно с учетом того, что многие детали в договоре не закреплены и сам договор составлялся на 3 месяца "с возможностью пролонгирования до 11", а фактически жили 2 года.

Но при этом мне известно, что арендодатель все это время не платил налоги с моих денег, половина платежей осуществлялась переводом на его карту, а платеж за последний месяц был осуществлен именно через перевод. И раз налог 13%, то его сумма выходит в 3 раза больше, чем мой залог. А если сверху добавить 20% штрафа, то почти в 4.

1) Куда и в какой форме я могу передать информацию о неуплаченных налогах?

2) У меня есть доказательства, что я жил и платил 24 месяца, но договор составлен только на 3 (или 11, формулировка непонятная). Будет ли это препятствием для налоговой чтобы взыскать фактическую сумму? Формулировка договора не предполагает никакого автоматического продления (прилагаю файлы с куском договора относительно срока действия). Есть ли способ доказать, что я платил все это время и договор исполнялся если половина платежей шла наличными?

3) Присутствуют ли другие подводные камни у этой идеи?

  • photo_2020-04-09_09-47-10
    .jpg
  • photo_2020-04-09_09-46-35
    .jpg
, Георгий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе сообщить в ИФНС о данном факте, перечислите даты и суммы платежей, а они уже разберутся.

Залог можете взыскать через суд как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, буду оценивать такую возможность

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Георгий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Вы прикрепили только выдержки из договора, а необходимо смотреть весь договор, так как к краткосрочным договорам применяются определенные правила ГК РФ, а так же Ваш договор может быть составлен некорректно или в противоречие с действующими норами ГК РФ.

О неуплате налогов вы  вправе сообщить в налоговую инспекцию, но не это главное.

 В сложившейся ситуации арендодатель не хочет потерять деньги, так как ему проблематично найти новых арендаторов в связи с пандемией, в связи с чем обращение в суд имеет большую вероятность.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить претензию и исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Пока рассчитываю дать арендодателю последний шанс повести себя честно, а если этого не произойдет, то тогда у меня и будут основания считать, что с налоговой он тоже вел себя нечестно. Хочется верить, что до иска не дойдет, но с удовольствием обращусь к вам, если придется.
Ирония в том, что он не собирался искать новых арендаторов все это все и собирался делать ремонт. У меня нет оснований считать, что пандемия повлияла на его решение. А вот я как раз из-за нее потерял работу в сфере туризма, поэтому не думаю, что я в положении входить в его положение :)