8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги за съемную квартиру

Арендодатель съемной квартиры отказывается возвращать залог пока не найдет новых жильцов вынуждая меня выполнять работу его агента по недвижимости. Перспектива составлять гражданский иск выглядит очень сложно и не гарантирует результата, особенно с учетом того, что многие детали в договоре не закреплены и сам договор составлялся на 3 месяца "с возможностью пролонгирования до 11", а фактически жили 2 года.

Но при этом мне известно, что арендодатель все это время не платил налоги с моих денег, половина платежей осуществлялась переводом на его карту, а платеж за последний месяц был осуществлен именно через перевод. И раз налог 13%, то его сумма выходит в 3 раза больше, чем мой залог. А если сверху добавить 20% штрафа, то почти в 4.

1) Куда и в какой форме я могу передать информацию о неуплаченных налогах?

2) У меня есть доказательства, что я жил и платил 24 месяца, но договор составлен только на 3 (или 11, формулировка непонятная). Будет ли это препятствием для налоговой чтобы взыскать фактическую сумму? Формулировка договора не предполагает никакого автоматического продления (прилагаю файлы с куском договора относительно срока действия). Есть ли способ доказать, что я платил все это время и договор исполнялся если половина платежей шла наличными?

3) Присутствуют ли другие подводные камни у этой идеи?

Показать полностью
  • photo_2020-04-09_09-47-10
    .jpg
  • photo_2020-04-09_09-46-35
    .jpg
, Георгий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе сообщить в ИФНС о данном факте, перечислите даты и суммы платежей, а они уже разберутся.

Залог можете взыскать через суд как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, буду оценивать такую возможность

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Георгий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Вы прикрепили только выдержки из договора, а необходимо смотреть весь договор, так как к краткосрочным договорам применяются определенные правила ГК РФ, а так же Ваш договор может быть составлен некорректно или в противоречие с действующими норами ГК РФ.

О неуплате налогов вы  вправе сообщить в налоговую инспекцию, но не это главное. 

 В сложившейся ситуации арендодатель не хочет потерять деньги, так как ему проблематично найти новых арендаторов в связи с пандемией, в связи с чем обращение в суд имеет большую вероятность.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить претензию и исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Пока рассчитываю дать арендодателю последний шанс повести себя честно, а если этого не произойдет, то тогда у меня и будут основания считать, что с налоговой он тоже вел себя нечестно. Хочется верить, что до иска не дойдет, но с удовольствием обращусь к вам, если придется.
Ирония в том, что он не собирался искать новых арендаторов все это все и собирался делать ремонт. У меня нет оснований считать, что пандемия повлияла на его решение. А вот я как раз из-за нее потерял работу в сфере туризма, поэтому не думаю, что я в положении входить в его положение :)

Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я в этом случае заплатить какой-то налог с продажи?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу следующего характера: продал квартиру в прошлом году и теперь в налоговую нужно подать документы, что у меня нет дохода от продажи. Квартиру покупал за 3900 000 и продал ее за такую же стоимость. Владение квартирой меньше 3-лет. Должен ли я в этом случае заплатить какой-то налог с продажи?
, вопрос №4064636, Михаил, г. Калининград
Материнский капитал
Сейчас получается, что он свою долю продал, не владея минимальным сроком владения и должен заплатить налог 13%
Добрый день. Я мать одиночка, в 2018г была куплена квартира в ипотеку. В счет погашения использовался мат.капитал. В 2023г детям ( сыну 26л, дочери 7л) были выделены доли, и квартиру продали. Купила большую по площади квартиру, так же в ипотеку. Банк разрешил выделить сразу долю только несовершеннолетней дочери. Сына не включили. Сейчас получается, что он свою долю продал, не владея минимальным сроком владения и должен заплатить налог 13% Могу ли я оформить у нотариуса обязательство выделить ему долю, когда будет выплачена ипотека и освободить ли его это от уплаты налога.
, вопрос №4063581, Елена, г. Красноярск
Недвижимость
Здравствуйте, мы приватизируем квартиру во владении она менее трех лет, мы сможем продать ее без налога или нужно ждать достижения?
Здравствуйте,мы приватизируем квартиру во владении она менее трех лет,мы сможем продать ее без налога или нужно ждать достижения?
, вопрос №4063530, Ксения, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно. Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи? Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки. Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
, вопрос №4063482, Александра, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 09.04.2020