Может ли почта забирать оригинал доверенности?
Здравствуйте. На почте требуют отдать в отделение оригинал заверенной нотариусом доверенности на получение пенсии. Копию отказываются брать. Оригинал требуется иметь при себе,при обращении в другие организации, для совершения различных действий. Доверенность оформлена от недееспособного лица, перенесшего инсульт. Подскажите пожалуйста, имеет ли почта право, забирать оригинал?
Ирина, здравствуйте!
Обратитесь к любому нотариусу для удостоверения копии данной доверенности, после чего копию вручите почте, а подлинник оставьте себе. Это почту должно устроить.
Стоимость данного нотариального действия около 200 руб.
Нотариально заверенная копия доверенности обладает юридической силой подлинника доверенности, удостоверенной в нотариальной форме. Верховный Суд РФ подтвердил подобный подход в своём Определении от «27» февраля 2017 года № 304-КГ16-20906