Может ли опекун отказаться от меня?

Здравствуйте, мне 17 лет, может ли опекун от меня отказаться, тем самым сдать в дет, дом.

Ситуация самая глупая по моему, сейчас вирус все дела, какие то города на карантине, но я не в карантиной зоне, и все гуляют, меня опекун отпустил погулять, но когда я пришёл домой, на меня пошли наезды по поводу короновируса

, денис, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер!

С достижением Вами 14летнего возраста Ваш опекун стал Вашим попечителем.

Часть 3 статьи 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» гласит, что попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по его просьбе на основании решения Органа опеки и попечительства.

Таким образом, для того, чтобы Ваш попечитель снял с себя свои обязательства по вашему воспитанию и содержанию он должен обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства и разъяснить сложившуюся ситуацию, а именно, что между вами произошло. А там будет этот конфликт разруливаться более детально. Не думаю, что описанная Вами ситуация будет поводом для этого. Скорее всего Вас просто захотели припугнуть, потому что другие меры воспитания игнорируются.

А режим самоизоляции лучше сейчас соблюдать, и с близкими не ругаться. Слушайте, что говорят старшие. Вы сейчас друг другу очень нужны. Берегите себя