Как мне правильно подать документы на алименты, какой пакет документов нужен?

здравствуйте, разошласт с гражданским мужем, у нас сын 4 года. остались в плохих отношениях, от нас он полностью отказался, алименты платить отказывается добровольно. я зарабатываю хорошо, но считаю что он обязан помогать. у него доход не официальный и очень хороший. как мне правильно подать документы на алименты, какой пакет документов нужен?

, света, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы хотите взыскать алименты в твердой сумме или в частях от дохода?

света
Клиент, г. Москва
в твердой сумме, так как официально он работает временами, его доход неофициальный

Поскольку у него нет официального дохода, то в силу ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Для этого Вам нужно обратиться с иском в районный суд  по месту Вашего жительства.

на это обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).

К исковому заявлению прикладываете:

— копию вашего паспорта;

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— копию документов подтверждающих отправку иска ответчику.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как мне правильно подать документы на алименты, какой пакет документов нужен?

света

Добрый день.

Вы вправе обратиться за взысканием алиментов, как по месту своей регистрации, так и по месту регистрации отца ребенка.

Необходимо к иску приложить: выписку из домовой книги, св-во о рождении ребенка, св-во об установлении отцовства.

Т.к он не имеет официального дохода, то Вы вправе просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если сможете доказать, что он имеет доход в размере ____, например, переписка в мессенджерах, где он это подтверждает размер дохода, то также вправе просить назначить выплаты и в твердой сумме и в процентном соотношении.

Но на практике в Москве чаще взыскивают в твердой денежной сумме, пропорционально прожиточному минимуму.

На сегодня прожиточный минимум по Москве составляет на ребенка 14 440 руб.

света
Клиент, г. Москва
тоесть я просто собираю этот комплект документов, отвожу в суд и дальше уже решение за судьей? либо потребуется потом ехать на какие то судебные разбирательства?

Желательно конечно посещать судебные заседания и поддерживать свою позицию.

Пр необходимости наймите юриста для представления интересов в суде, т.к. сами можете не справиться, либо подать документы некорректно.