8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на алименты, если у ответчика иностранное гражданство?

Добрый день скажите пожалуйста мы в браке муз гр Киргизии где он находится незнаю как подать на алименты один ребёнок

, Айдолон Зиябидинова, г. Москва
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Айдалон.

Подать заявление о взыскании алиментов, Вы можете и по месту своего жительства. Адресом ответчика указываете последний известный адрес и его номер телефона. Просите суд провести розыск ответчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

0
0
0
0
Нина Андреева
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае если вы находитесь на территории Российской Федерации вы вправе взыскать алименты в общем порядке, в мировом суде по вашему адресу регистрации. Вами подается исковое заявление в соотв. со ст.131 ГПК РФ, в котором вы указываете наименование суда, свой адрес, свое ФИО, ФИО отца ребенка, последнее его место жительство. Алиментные обязательства регулируются ст.82-82 СК РФ.

По получению решения суда и исполнительного листа, вам следует обратится к судебным приставам и объявить должника в розыск.

Надеюсь была вам полезна. Если у вас остались вопросы-пожалуйста пишите. + 79259258690 Андреева Нина.

0
0
0
0
Олеся Карпенко
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Даже если ни один из членов семейства не является гражданином российского государства, но при этом дети живут в РФ, относительно алиментов применяются российские нормы.



В случаях, когда отец-иностранец живет в России, процедура взыскания материальной поддержки на ребенка происходит в обычном для нашего государства порядке. Аналогично, как и по отношению проживающих в РФ граждан. При этом есть необходимость заранее позаботиться о документах, которые в случае обращения в судебную инстанцию подтвердят кровную связь между иностранцем папой и русским ребенком. Если отец и мать разных национальностей состояли в брачно-семейных отношениях, достаточно будет свидетельства о появлении малыша.

При таких обстоятельствах обязать иностранного гражданина к алиментным обязательствам можно с помощью следующего алгоритма действий:

— В судебную инстанцию подается исковое заявлении о взыскании алиментов;
Вопрос принимается к рассмотрению;
Устанавливается сумма положенных ребенку алиментов;
Назначается финансовая помощь в долевом размере от всех доходов или в фиксированной сумме;
Истец получает исполнительный документ для взыскания средств на ребенка.

При наличии официального места работы у иностранца на территории РФ, взыскатель может направить исполнительный лист напрямую работодателю для дальнейшего взыскания алиментов  и их перечисления получателю в установленные сроки.

Если иностранец живет за пределами РФ

Любой акт, в том числе и постановление российской судебной инстанции, чаще всего имеет такое же юридическое значение для органов другой страны, если взаимодействие в части исполнения судебных решений установлено международным договором.

Если никакого соглашения между странами нет, то проживающий в ином государстве отец не обязан подчиняться решению о выплатах вынесенному в России.

В таком случае у матери, требующей выплаты на ребенка есть два варианта получения помощи, зависящих уже от политических взаимоотношений между Россией и родиной отца, конкретно от факта:

наличия соглашения по гражданским, семейным и иным юридическим вопросам;
отсутствия такового.
Взыскание алиментов через суд другого государства

Страна, которая сотрудничает с нашим отчеством должна помочь в получении средств от алиментщика. Такими государствами являются все экс-участники Советского Союза. При этом существуют некоторые нюансы и особенности, к которым должен быть готов истец:

Оформление ходатайства. Для этого следует изучить законодательство той страны, в которой будет подаваться иск. Кроме того, важным фактором является язык, на котором должно быть составлено заявление. Для принятия заявления, в нем не должны быть допущены ошибки, поэтому следует обратиться к юристу, в специализацию которого входят международные дела.
Подача заявления. Здесь возможны два варианта: 1) воспользоваться услугами почты, сформировав весь пакет необходимых бумаг; 2) отправка электронным файлом. Смысла передачи ходатайства в посольство либо местный суд нет ­– там помощь оказать не смогут.
Ожидание решения. Сроки рассмотрения дела также напрямую зависят от зарубежных законов.

Если же иностранное государство отказывает в принятии ходатайства от гражданина РФ, это означает, что между этими государствами отсутствует соглашение. Единственный способ отстоять права малыша в таком случае, обращение за помощью к адвокату-международнику, специализирующемуся именно на законах родины ответчика.

Алгоритм действий таков:

Изучение иностранных законов на предмет возможности получения алиментных выплат.
Обращение в зарубежный суд. Вместе с тем грамотное составление требований и подбор формы заявления следует доверить адвокату.
Возможна необходимость в личном посещении родины неплательщика.
В данном случае рассматривать какие-то конкретные образцы исков нет никакого смысла – в каждом государстве действуют свои нюансы и требования к подаваемым документам. Лучшим решением будет получение квалифицированной юридической помощи при составлении иска в суд другого государства или же обращение с иском по месту своего жительства в РФ.

Взыскание алиментов через суд в РФ

Многие государства-союзники предоставляют также возможность легализации на своей территории российских решений.

Для этого нужно уточнить, имеются ли между страной, гражданином которой является алиментноплательщик, и РФ соглашение о признании решений судов каждого государства. Если такое соглашение есть, то никаких проблем со взысканием алиментов быть не должно – можно смело подавать иск в российский суд по месту жительства истца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Семейное право
Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками?
добрый день! Стою в очереди на получение жилья с 2019 года по Иркутской области, как сирота. Жилье еще не получила. Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками? спасибо.
, вопрос №4062107, наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Уголовное право
Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
После дтп погиб человек. Ответчику предьявлен гражданский иск морального вреда. Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
, вопрос №4059695, Оля, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
, вопрос №4059040, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2020