8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется тождество исков?

Ткаченко С.С. обратился в суд с иском к Татаренко М.В. о возмещении вреда, причиненного вследствие ДТП, так как размер вреда оказался существенно больше суммы страховой выплаты. Судья отказал Ткаченко С.С. в приеме искового заявления на том основании, что месяц назад дело о возмещении вреда, причиненного вследствие ДТП к Татаренко М.В., было прекращено судом в связи с отказом истца от иска (Татаренко М.В. полностью возместил ущерб Ткаченко С.С.).

Ткаченко С.С. не согласился с отказом судьи и полагает, что сумму причиненного вреда в предыдущем деле рассчитал неправильно, только с учетом износа автомобиля, а знакомый эксперт подсказал ему, что можно было взыскать большую сумму, без учета износа автомобиля, поэтому, это обстоятельство является основанием для повторного предъявления иска о возмещении ущерба, от которого он ранее отказался.

Как определяется тождество исков? Являются ли тождественными первый и повторный иск Ткаченко С.С.? Правильно ли поступил судья? Составьте определение судьи об отказе в принятии заявления.

Показать полностью
, Наталия Рыжикова-Иванюк, г. Эртиль
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями ст. 134 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)



 Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
 

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Указанные иски являются тождественными, так как у них совпадают стороны, предмет и основания. Решение суда правомерно.

P.S. По условиям настоящего сайта составление документов осуществляется на возмездной основе согласно обращению заявителя в чат.

0
0
0
0
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая, Наталия! Основанием для прекращения производства по делу является полное тождество исков, то есть выявление судом, рассматривающим дело, совпадение предмета, оснований и субъектного состава с ранее рассмотренным делом, по которому имеется вступивший в законную силу судебный акт. Если хотя бы одна из сторон по новому делу не являлась участником первоначального судебного разбирательства, то прекратить производство по делу с ее участием нельзя. Рассматриваемое основание применяется судом только в том случае, когда по ранее рассмотренному и предъявленному искам имеется полное тождество: они должны полностью совпадать, по новому иску должен преследоваться тот же самый материально-правовой интерес, что и по ранее предъявленному (Пример: Апелляционное определение ВС Республики Саха (Якутия) от 06.11.2013 по делу N 33-4332/13). 

Первый и повторный иск Ткаченко С.С. тождественны, поэтому судья поступил правильно.Отказ от иска означает, что Вы лишаетесь судебной защиты вашего права требования. При этом само требование (например, о взыскании убытков) остается, но заставить в судебном порядке исполнить его вы уже не сможете. Должник только сам сможет добровольно удовлетворить ваше требование.

В соответствии со ст. 134  ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скжате пожалуйста Вы можете составить иск и дистанционно поддержать его в суде?
Добрый день! Мне нужно подать исковое заявление. Скжате пожалуйста Вы можете составить иск и дистанционно поддержать его в суде?
, вопрос №4037949, Евгений Липский, с. Полетное
Семейное право
Можно ли подать иск в суд на раздел банковских счетов?
Здравствуйте! Находясь в браке с мужем практически все затраты на детей и в принципе на семью, были на мне . Муж в основном копил деньги . Ситуация такая , дело близиться к разводу. Жилья совместного нет , с детьми, один из которых несовершеннолетний пришлось уйти на квартиру. Вопрос такой . Можно ли подать иск в суд на раздел банковских счетов ?
, вопрос №4036831, Яна, г. Белгород
Семейное право
Как мне написать отзыв, в связи с тем, что не ознакомлена или писать отзыв, ориентируясь на мои предположения о чем иск?
мосэнергосбыт подал иск в арбитражный суд. Иск ответчику (мне) не направил, с иском я не ознакомлена. Как мне написать отзыв, в связи с тем, что не ознакомлена или писать отзыв, ориентируясь на мои предположения о чем иск?
, вопрос №4036769, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Уменя иск за приступление за которое меня помиловали, иск уберёться или нет?
Уменя иск за приступление за которое меня помиловали ,иск уберёться или нет?
, вопрос №4036586, Евгений, г. Москва
Семейное право
Написать иск о признании утраты права пользования жилым помещением бывшей жены
Написать иск о признании утраты права пользования жилым помещением бывшей жены. Определение места жительства несовершеннолетних детей
, вопрос №4036327, Алексей Рекутин, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2020