8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции без апелляционной жалобы?

В апелляционной жалобе на приговор мирового судьи гражданский истец Матросов указывал на недостаточность взысканных судом в возмещение причинённого ему морального ущерба сумм. Подсудимый Плотников и его защитник приговор суда не обжаловали.

При рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции выяснилось, что мировым судом были допущены существенные нарушения права обвиняемого на защиту, влекущие необходимость отмены обвинительного приговора, оправдание подсудимого и отказ в гражданском иске Матросова.

08 апреля 2020, 08:14, Соломон, г. Москва
Апелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляцию отменилиАпелляция 1 инстанцияАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция законАпелляция измененияАпелляция инстанцияАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по уголовному делуАпелляция на часть решенияАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция основанияАпелляционная жалоба на приговорАпелляционная жалоба на приговор судаАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный отменять решение судАпелляционный приговорАпелляционный судьяАпелляция на приговор мирового судаАпелляция на приговор мирового судьиАпелляция на приговор судаАпелляция об отмене решения судаАпелляция отменила решение судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба уголовное
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 389.19 при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Статья 389.17 - основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона,
п. 2. данной статьи устанавливает основания отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:
4) рассмотрение уголовного дела без участия защитника, если его участие является обязательным, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника.

Таким образом судом при рассмотрении апелляционной жалобы гражданского истца установил факт существенного нарушения прав обвиняемых и принял соответствующее решение

08 апреля 2020, 08:36
0
0
0
0

Согласно ст. 389.19 при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Статья 389.17 - основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона,
п. 2. данной статьи устанавливает основания отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:
4) рассмотрение уголовного дела без участия защитника, если его участие является обязательным, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника.

Таким образом судом при рассмотрении апелляционной жалобы гражданского истца установил факт существенного нарушения прав обвиняемых и принял соответствующее решение

08 апреля 2020, 13:44
Консультация юриста бесплатно
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Соломон!

Как установлено ст. 389.19 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Это значит, что несмотря на ссылку заявителей апелляционной жалобы лишь на недостаточность материального возмещения, суд имел право проверить весь приговор по существу и вынести такое решение.

08 апреля 2020, 08:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может заключить с банком мировое соглашение?
Здравствуйте! Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и применил срок исковой давности по кредитному договору. Сейчас стали поступать звонки из банка. К телефону не подхожу, потому что не знаю что отвечать. Может ли банк уступить долг третьим лицам и СИД восстановится? Может заключить с банком мировое соглашение?
28 декабря 2020, 17:59, вопрос №2950807, Нина, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Должен ли суд апелляционной инстанции отменить постановление суда первой инстанции?
Районный суд вынес постановление без участия подсудимого, он вообще находился в другом городе. Право участия ему не предоставили, но в постановлении написано, что предоставили. Суд вынес решение только на восьмой раз, столько раз переносили его из-за неявки. Уведомления о заседаниях были получены по электронной почте, но подсудимый не получал их. На суде присутствовал адвокат подсудимого по соглашению и представитель из социальной защиты. Статья 247 УПК РФ требует обязательно участия подсудимого. Но в статье 437 УПК РФ сказано, что ему должно быть предоставлено право участия в судебном заседании. В постановлении указано, что он был уведомлен и ему предоставили право участия. В то время когда подсудимый находился за несколько сотен километров от Москвы. Несколько апелляционных жалоб на данное постановление уже поданы. Какова вероятность отмены данного постановления? Подсудимого разве не должны искать?
12 декабря 2020, 19:32, вопрос №2935395, Антон, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Можно ли подать в Дополнение к кассационной жалобе (просительная часть)?
Добрый день. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и рассматривал наше дело по правилам первой инстанции. Была подана кассационная жалоба. Жалоба принята к производству. Но в жалобе просим отменить только постановление суда апелляционной инстанции, а нужно еще отменять первую инстанцию. Как раз об отмене первой забыли указать в кассационной жалобе. Можно ли подать дополнение к кассационной жалобе ( в просительную часть) и попросить помимо поставновления суда апелляционной инстанции отменить решение суда суда первой инстанции? Если можно, облагается ли это госпошлиной ?
19 февраля 2018, 11:34, вопрос №1913181, Алена, г. Москва
15 ответов
Гражданское право
Вступление апелляционного определения в законную силу, если нет соответствующей печати
Апелляционным определением отменено решение суда первой инстанции. Однако на решении суда первой инстанции стоит печать о вступлении в законную силу, хотя его отменили. А на апелляционном определении такой печати нет. Правильно ли это?
13 октября 2017, 10:18, вопрос №1779380, Елена, г. Кызыл
4 ответа
Исполнительное производство
Прекращается ли исполнительное производство по отозванному судом исполнительному листу?
В мае 2015 г. судом апелляционной инстанции отменено решение суда первой инстанции по отказе в иске о признании исполнительного листа недействительным по основания ст. 428 ч. 4 ГПК РФ и исп. лист отозван. Прекращено ли исполнительное производство и если да - на основании каких норм ?
16 мая 2016, 14:10, вопрос №1253701, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2020