Заявление на наследство через госуслуги

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли подать заявление на наследство через гос. услуги? Потому что 28 апреля уже будет пол года. Или в связи с коронавирусом будут отсрочки в сроках?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Вы можете обратиться в нотариальную контору своего города (они сейчас работают), с просьбой переслать Ваше заявление, удостоверив Вашу личность нотариусу по месту открытия наследства (такая услуга у них есть).

В крайнем случае, если у Вас не получится подать в установленный срок, Вы сможете обратиться при первой возможности к нотариусу, подтвердив уважительные причины, послужившие препятствием к подаче заявления в срок: например региональный акт органов власти (указ, постановление) согласно которому перемещения граждан были ограничены.

С уважением!

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что умер папа, а он был прописан в Новошахтинске! А я нахожусь сейчас в с. Песчанокопском Ростовская область и в нашем селе нотариус не работает? Как быть в такой ситуации?

Искать ближайшего нотариуса!

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете обратиться в любую нотариальную контору любого региона для составления такого заявления и отправки его Вашему нотариусу (кстати, открыть наследственное дело может любой нотариус по месту жительства умершего). Многие нотариальные конторы сейчас работают.

В крайнем случае, думаю, у Вас будет возможность восстановить срок на подачу такого заявления. Однако, советую не тянуть, чтобы избежать бюрократии.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир!

Если вы не имеете возможности выехать из вашего села и обратиться к любому нотариусу, пишите заявление сами и отправляйте нотариусу почтой. В заявлении укажите, что наследство принимаете, но в связи с обстановкой в вашем регионе не имеете возможности обратиться к нотариусу. Это будет подтверждением того, что срок вами не пропущен и наследство вы приняли.

Но лучше, конечно же, доехать до районного центра и оформить у нотариуса заявление сразу.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Валентина добрый вечер! Спасибо большое! А если письмо дойдёт до нотариуса позже срока или вообще не дойдёт!?

Отправляйте заказным, чтобы была возможность предъявить претензии почте, если они потеряют. А то, что дойдет позже, не страшно, нотариус будет смотреть дату отправления на конверте.