Имеют ли племянники право на наследство после смерти дяди?

добрый день. две сестры и брат родные. одна сестра умирает(осталось 2 дочери). потом умирает брат. имеют ли дочери умершей сестры право на наследство брата.? завещания нет

, евгений, г. Иваново
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Да имеют право на получение наследства. В соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеют ли дочери умершей сестры право на наследство брата.?

евгений

Такое право возникает, если у умершего нет наследников первой очереди — супруги, детей и родителей. Если они есть, то наследники второй очереди (родные сестры и их дети) наследовать не смогут.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, в случае отсутствия завещания, отсутствия наследников первой очереди сестра и брат являются наследниками умершей сестры, а после смерти брата (если он не был признан недостойным наследником и не отказался от наследства), его дети могут стать наследниками своей тети по праву представления применительно к ч. 2 ст. 1142 ГК РФ.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.