Законна ли покупка масок для лица с рук?

Здравствуйте!

У нас в Санкт-Петербурге в аптеках невозможно купить одноразовых масок для лица, а по улице перемещаться приходится - вот знакомая предлагает купить у неё одноразовые маски {они на самом деле ткане-марлевые повязки}. На безрыбье, как говорится, и рак рыба, но законно ли покупать такие маски {незаводского изготовления}. Законно ли с МОЕЙ стороны их ПОКУПАТЬ, а с её - ПРОДАВАТЬ?

Не преследуется ли это по закону {может нужна сертификация или ещё что-то}?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Согласно постановлению правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 431, в соответствии с частями 5 и 23 статьи 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации вводит ограничения на оптовую и розничную продажу некоторых медицинских изделий, в том числе масок. Продавать маски, респираторы и перчатки могут только компании с фармацевтической лицензией.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ.

Я правильно Вас поняла, что постановление № 431 говорит именно о масках, т.е. ткане-марлевую повязку купить я могу?

Я, конечно не в курсе, но может быть есть какая-то статья, определяющая, что именно имеется ввиду под «медицинской маской»?

По крайней мере, из занятий ОБЖ я запомнила, что марлевая повязка это одно, а медицинская маска — другое.

Марлевые маски не являются медицинским изделием.