Как можно рассчитать налог после продажи квартиры?

Здравствуйте!Квартира (купленная по долевому строительству-договор был заключен 14.01.2016 за 1250 000 была продана 9 декабря 2019 года за 1 900 000.

Акт приемки был подписан 27 декабря 2016, справка о выплате 01.02.2018.

В январе 2020 года был куплен дом за 2 100 000,13 процентов еще не возвращали ни разу...Вопрос: должны ли мы платить налог?какие есть варианты

, Фларида, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Акт приемки был подписан 27 декабря 2016, справка о выплате 01.02.2018.

Фларида

Исчисление 5-летнего срока будет идти со дня регистрации права собственности.

договор был заключен 14.01.2016 за 1250 000 была продана 9 декабря 2019 года за 1 900 000.

Фларида

Вы вправе зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы между ценой при покупке этой квартиры и ценой при ее продаже.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В январе 2020 года был куплен дом за 2 100 000

Фларида

Вы вправе получить налоговый вычет с расходов до 2 млн. рублей, то есть максимум 260 тыс. рублей + еще расходы на уплату процентов (с суммы до 3 млн. рублей)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

+ еще расходы на уплату процентов (с суммы до 3 млн. рублей)
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Учитывая, что новое имущество куплено не в год продажи старого имущества (не в 2019, а в 2020), зачесть указанный вычет в счет уплаты налога не получится.

Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Фларида.

Для граждан — налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):
— приобретенных до 01.01.2016 — по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;
— приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.

Срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации Вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. п. 2, 3 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Если у Вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Это право возникает у Вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2, 4 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Так как срок владения Вами квартирой не превысил 5 лет, то обязанность по оплате НДФЛ возникает. Сумма налога возможны к расчету с размера суммы налогооблагаемой базы, полученной путем уменьшения суммы дохода (1,9 млн. руб.) на сумму расходов (1,25 млн. руб.).

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

В данном вопросе нужно отталкиваться от даты регистрации права собственности, если этот срок менее трех лет, то  вам придется подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ.

НК РФ Статья 217.1 минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

п. 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.