Кому принадлежит право собственности на теленка?

«Корова дяди Федора, которой он пользовался по договору аренды, родила теленка.Кому принадлежит право собственности на теленка: дяде Федору или собственнику коровы?»

, Андронова Анастасия, г. Сургут
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Согласно ст. 136 ГК РФ плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Соответственно, ели договором не предусмотрено иное, теленок принадлежит собственнику коровы.