Как нужно написать расписку о передаче денежных средств?
Как нужно написать расписку о передаче денежных средств? И каким лицом она должна писаться т.е кто должен ее писать лицо передающие денежные средства или же лицо получаете денежные средства?
Здравствуйте, Александр.
Расписка является односторонним документом, то есть ее составляет и подписывает только один человек. Тот человек, который получает вещь. Расписка отдается на хранение другому лицу, тому кто передает вещь. Расписка является подтверждающим документом.
Обязательно указываются полные фамилия, имя и отчество того, кто берет деньги в долг, и того, кто дает взаймы. Данные указываются без сокращений, они должны соответствовать тем, которые указаны в паспорте, возможно указать и полные паспортные данные сторон. Указывается сумма займа (конкретная сумма, которая передается из рук в руки, указывается в рублях и копейках, лучше продублировать цифровое данные письменным текстом).Указывается дата, когда получены деньги (дата указывается полностью, то есть день, месяц, год). В конце расписки обязательна подпись заемщика (подпись должна быть написана полностью, соответствовать полной подписи заемщика в обычных условиях. Если документ напечатан на компьютере, будет правильным, если заемщик в конце расписки от руки напишет свои фамилию, имя и отчество без сокращений и поставит подпись).
Добрый день.
Расписка пишется от лица человека, который принимает ДС.
В тексте обязательно должны быть указаны:
дата и место формирования документа;
ФИО человека, который берет деньги, его паспортные данные, адрес места проживания (официальный и фактический). Аналогичным образом в расписку вносятся сведения о том, кто дает деньги;
сумма – ее нужно обязательно указывать цифрами и прописью;
срок возврата денежных средств;
способ возврата: наличкой или по безналичному расчету – на карту или на банковский счет) и способ возврата – единовременно или в рассрочку. Если выбран второй вариант – надо составить подробный график выплат;
в случае, когда деньги давались, что называется «под проценты» это нужно также обязательно указать в документе (и прописать размер процентной ставки).
Закрепите подписями сторон.
Добрый вечер. Для того, что бы себя обезопасить, составьте договор займа денежных средств у нотариуса. Расписка не гарантирует Вам возврата денежных средств. Она документом не является.
Здравствуйте!
Договор займа между физическим лицами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. (п.1 ст.808 ГК РФ).
Расписка должна содержать сведения о том, что денежные средства передается взаем и заемщик обязан их возвратить, сведения о заемщике и заимодавце, а также сумме займа. Рекомендую включить в расписку паспортные данные сторон, срок займа, проценты по займу (если заем процентный). В конце расписки поставить подписи заемщика и заимодавца. Возможно указать данные свидетелей и их подпись.