Что стоит предпринять, если более полугода числюсь номинальным директором?

Я к сожалению стал номинальным директором,была очень сложная жизненная ситуация ,незнал что делать и вообще незнал что такое номинальный директор.Сказали будет зп 20.000 р в месяц ,был только у нотариуса и в налоговой. Больше ничего не подписывал,на руках не единого документа,я иногородний. Со мной ни кто не связался ,только передал в последний момент выписку или какой то документ после налоговой женщине,больше ничего ниделал.Я очень переживаю( помогите пожалуйста ,прошло больше полугода как я там числюсь но вообще не имею понятия что делать,куда обратится ?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Директор несет ответственность за деятельность предприятия, если от вашего имени будут подписываться документы которые приведут к банкротству предприятия, то на вас могут подать в суд в рамках конкурсного управления и привлечь к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

Чтобы обезопасить себя снимите с себя полномочия директора через налоговую.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Артем, добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении людей, которые на вас оформили юридическое лицо по ст. 173.1 УК РФ. В заявлении и объяснении обязательно укажите, что вас ввели в заблуждение по поводу вашего трудоустройства, напишите, что вы думали вас реально берут на работу, а не создают организацию с номинальным руководителем.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте! Подавайте заявление физлица о недостоверности сведений о нем по форме Р34001 в территориальное отделение ИФНС – по месту регистрации юридического лица, на официальный портал налоговой службы РФ или на сайт Госуслуг.