Заведующая детсадом заставляет выходить на работу на уборку и дежурство

Заведующая детсадом заставляет выходить на работу на уборку и дежурство. Работаю няней. Не нарушает ли режим самоизоляции

, Людмила, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Действия работодателя нарушают положения пункта 1  Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», что является  основанием для признания действий заведующего незаконными.

Дополнительно хочу разъяснить следующее. Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какая-либо трудовая функция (например, дежурства) в Вашем трудовом договоре отсутствует — Вы имеете право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

Поясните заведующему, что Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.