Может ли Европейский суд принять указанную жалобу гражданина?

1 октября 1986 г. гр-н Б. был мобилизован военными властями для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Заявитель принимал участие в операции до 11 января 1987 г. и, как результат, пострадал от чрезмерной дозы радиоактивного излучения. В 1991 году, согласно экспертному заключению, которое установило причинную связь между ухудшившимся здоровьем заявителя и его участием в чернобыльских событиях, заявителю была назначена компенсация. В 1997 году заявитель подал иск к Управлению социальной защиты населения по г. Ш., поскольку указанная компенсация не была выплачена. 3 марта 1997 суд вынес решение в пользу заявителя. Суд постановил выплатить заявителю компенсацию в определенном размере, а также пеню за имевшую место задержку выплаты компенсации. 9 апреля 1999 г. Службой судебных приставов г. Ш. было возбуждено исполнительное производство по взысканию пени в соответствии с решением суда от 3 марта 1997 г. В 1999 году заявитель подал иск к Управлению социальной защиты населения по г. Ш., оспаривая законность снижения ежемесячного размера выплачиваемой компенсации и требуя взыскать невыплаченную компенсацию. 21 мая 1999 суд восстановил первоначально установленный размер компенсации и постановил, что Управление социальной защиты населения по г. Шахты должно выплачивать заявителю ежемесячно компенсацию и задолженность по компенсации.

7 октября 1999 г. Главное управление юстиции Ростовской области уведомило заявителя о том, что и первое, и второе решения суда не могут быть исполнены в связи с недостатком средств у ответчика.

Гражданин Б. обращается в настоящее время обращается с жалобой в Европейский суд в защиту нарушенных прав.

Может ли Суд принять жалобу гр-на Б.?

, Мария Шилина, г. Воронеж
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если речь идет об ЕСПЧ, то предлагаю взять информацию на этом портале

по ссылке https://www.echr.coe.int/Pages...

В остально вопрос требует детального анализа ситуации.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!