Какое количество раз гражданин РФ может воспользоваться возвратом?

Подскажите, какое количество раз гражданин РФ может воспользоваться возвратом % по НДФЛ, если он трудоустроен и пенсионер?

, Роман, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вычет можно получить с расходов до 2 млн. рублей. Вычет можно получать, пока размер расходов не составит 2 млн. рублей. Например, первая покупка была 1,5 млн. рублей, вычет будет 195.000 рублей. Со следующей покупки можно получить вычет с 500 тыс. рублей. То есть в сумме будет 2 млн. рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Имущественный вычет для  возрата НДФЛ на приобретение или строительства жилья в размере 2 000 000 рублей можно получить один раз. Так же один раз можно воспользоваться вычетом по возврату процентов за кредит до 3 000 000 рублей. Вычетом на медицинские расходы расходы работающий пенсионер, при условии, что он оплачивает НДФЛ, может пользоваться ежегодно. Для этого надо подать декларацию и приложить подтверждающие  документы.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Гражданин имеет право на налоговый вычет один раз за всю жизнь. Однако максимальная сумма налогового вычета составляет 260 тыс. и Вы вправе подавать заявление на налоговый вычет пока сумма вычета не достигнет 260 тыс. Так же хотелось бы отметить, что Ваша ситуация довольно таки не стандартна, так как граждани которые получают пособия от государства не вправе заявить о налоговом вычете. Но в тоже время Вы трудоустроены, и в данном случае возможен вычет. В данном случае советую подать заявление на налоговый вычет через работодателя. В таком случае с Вашей заработной платы не будут удерживать НДФ и Вам будут выдавать заработную платы в полном объеме.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.