Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсации для матерей одиночек

Здравствуйте! Я мать одиночка с грудным ребенком. Проживаю в Краснодарском крае. Какие льготы мне и моему малышу предоставляются? Имею ли я право на скидку по коммунальным платежам? Могут ли мне сократить долг, к примеру за газ?

29 Октября 2013, 22:16, вопрос №273534 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    На уровне Российской Федерации, каждая мать-одиночка имеет право на следующие выплаты и пособия (величина указана на 2012 год):
    ежемесячное пособие на детей до 18 лет — 400 рублей.
    Данные  выплаты оформляются в РУСЗН на общих основаниях, их
    индексация в соответствии с категорией «мать-одиночка» не предусмотрена
    (кроме категории «пособия на детей до 18 лет»).
    В Краснодарском крае действуют  дополнительные льготы для матерей-одиночек. Например, в местных
    органах соцзащиты можно оформить и получить:
    – скидку (, 50%) на оплату детского сада;
    – бесплатное детское питание;
    – бесплатное питание ребенка в учебном заведении;
    – бесплатную (или с частичной доплатой) путевку на ребенка в оздоровительный лагерь;
    – путевку для ребенка в детский садик без очереди;
    – субсидию на оплату коммунальных платежей;
    – льготный проездной билет на поездки в транспорте.

    Основной документ о назначении ежемесячного пособия на ребенка не
    изменялся с 2007 года. Пособие ежегодно индексируется, но не
    принципиально.


    «О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА»
    Закон Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 807-КЗ (в ред.
    Законов Краснодарского края от 06.12.2005 N 962-КЗ, от 08.06.2007 N
    1250-КЗ, от 07.06.2011 N 2243-КЗ)

    Настоящий Закон разработан на основе Конституции Российской
    Федерации, Федерального закона «Об общих принципах организации
    законодательных (представительных) и исполнительных органов
    государственной власти субъектов Российской Федерации», Федерального
    закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и
    устанавливает порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на
    ребенка на территории Краснодарского края.


    Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

    1. Действие настоящего Закона распространяется на лиц, постоянно проживающих на территории Краснодарского края.
    2. Действие настоящего Закона не распространяется на лиц:
    дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
    получающих в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);
    лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах;
    дети которых в возрасте до 18 лет приобрели дееспособность в полном
    объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    снявшихся с регистрационного учета по месту жительства на территории Краснодарского края.


    Статья 2. Право на ежемесячное пособие на ребенка

    1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей
    (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного,
    усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно
    проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на
    учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но
    не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со
    среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину
    прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском
    крае.
    Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право
    на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается
    администрацией Краснодарского края.
    2. Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери назначается:
    1) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце
    ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию
    матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право
    на получение ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери, если
    ребенок родился до вступления в брак;
    2) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, не ранее
    месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского
    состояния в качестве матери;
    3) при передаче в установленном порядке ребенка одинокой матери на
    воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и
    по другим причинам).
    Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери не назначается, а выплата
    назначенного пособия прекращается в случае внесения сведений об отце
    ребенка в актовую запись о рождении ребенка в связи с его усыновлением
    или установлением отцовства. В этом случае для назначения пособия в
    размере, предусмотренном частью 1 статьи 3 настоящего Закона, заявитель
    должен вновь обратиться в орган социальной защиты населения по месту
    жительства с документами, перечисленными в статье 6 настоящего Закона.
    3. Ежемесячное пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от
    уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов
    невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда
    (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их
    уплачивать, не исполняется в случаях:
    1) розыска их уполномоченными органами на основании определений судов и
    постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты
    алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение
    преступления и по иным основаниям;
    2) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в
    минимальном размере, в период отбывания наказания в
    исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях,
    тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);
    3) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;
    4) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в
    изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и тому
    подобное), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании
    постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в
    связи с увольнением с работы по инициативе администрации или
    рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации
    порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями
    органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а
    также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по не
    зависящим от этих лиц причинам;
    5) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств,
    в том числе государств — бывших республик Союза ССР, с которыми у
    Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи,
    предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.
    Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым
    у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие
    выплачивается в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 4 настоящей части.
    4. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего назначается и выплачивается в период:
    1) нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса;
    2) обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении
    профессионального образования до заключения контракта о прохождении
    военной службы.


    Статья 3. Размер ежемесячного пособия на ребенка

    1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается в размере 80 рублей*.
    * С 1 января 2012 года ежемесячное пособие проиндексировано и
    составляет 144 рубля (Постановление главы администрации края от
    09.12.2011 N 1460).

    2. Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери в соответствии с
    частью 2 статьи 2 настоящего Закона назначается в размере 155 рублей *.
    * С 1 января 2012 года ежемесячное пособие проиндексировано и
    составляет 282 рубля (Постановление главы администрации края от
    09.12.2011 N 1460).

    3. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего в соответствии с
    частью 4 статьи 2 настоящего Закона назначается в размере 115 рублей*.
    * С 1 января 2012 года ежемесячное пособие проиндексировано и
    составляет 208 рублей (Постановление главы администрации края от
    09.12.2011 N 1460).

    4. Ежемесячное пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от
    уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов
    невозможно, в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Закона
    назначается в размере 115 рублей*.
    * С 1 января 2012 года ежемесячное пособие проиндексировано и
    составляет 208 рублей (Постановление главы администрации края от
    09.12.2011 N 1460).

    5. Размер ежемесячного пособия на ребенка индексируется не реже одного
    раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края.

    Если мой ответ вам понравился и помог, поставьте плюс.



    29 Октября 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats