Нужно ли отправлять копию частной жалобы на определение суда о возвращении апелляции?

Нужно ли отправлять копию частной жалобы на 'определение суда о возвращении апел. жалобы' другой стороне дела?

, Alfa, г. Сочи
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет, Вам не нужно направлять копии сторонам в данном случае, так как, согласно части 2 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
Alfa
Клиент, г. Сочи
А нужно ли к ней прикладывать судебные копии определений с синей печатью: определение об оставлении без движения до исправления и определение о возвращении апел. жалобы? Если да, то их оба прикладывать или только последнее, о возвращении?

К первому экземпляру, который в суд, лучше приложить. К остальным — копии. Только того определения, которое обжалуете. Если в жалобе ссылаетесь еще на какие-то доказательства, то прикладывайте и их тоже.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Нет, отправка вами копии жалобы сторонам дела законом не предусмотрена