Как можно разобраться в происходящем в данном случае?

2 апреля были списаны средства с карты по задолженности. Согласно Постановление администрации Липецкой области от 30 марта 2020 года № 165 «О внесении изменения в постановление администрации Липецкой области от 26 марта 2020 года № 159 „О дополнительных мерах по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) в Липецкой области“. 1.4.4. С 28 марта по 14 апреля 2020 года: организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, и организациям, предоставляющим услуги связи, обеспечить неприменение в указанный период мер ответственности за несвоевременное исполнение гражданами, обязанными соблюдать режим самоизоляции в соответствии с подпунктом 1 пункта 1.4 настоящего постановления, обязательств по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также обеспечить продолжение предоставления соответствующих услуг в указанный период. Наличие задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в указанный период не учитывается при принятии решения о предоставлении (при предоставлении) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Прошу вернуть списанные деньги на счет. На что мне ответили: На Ваше обращение в филиал ПАО «Квадра» — «Липецкая генерация» (далее — филиал) сообщаю следующее.
29.02.2020 филиалу выдан судебный приказ судебного участка № 23 Левобережного судебного района города Липецка по гражданскому делу № ,,,,,,,,,,,2020 о взыскании задолженности по адресу: г. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
Размер присуждаемой суммы определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).
В целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также руководствуясь статьей 8 ФЗ РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон), оригинал судебного приказа о взыскании в пользу филиала предъявлен в АК СБ РФ (ПАО) — Липецкое отделение (Банк).
Обязанность Банка исполнить требования, содержащиеся в судебном приказе, предусмотрена Законом.
Обращаю Ваше внимание, что согласно пункта 4 статьи 99 Закона, ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Следовательно, при предъявлении исполнительного документа в Банк, процент удержания не предусмотрен.
Учитывая вышеизложенное, сообщаю, что у филиала отсутствуют основания для удовлетворения Вашего обращения о снятии ареста с банковского счета, возврате взысканных денежных сумм.
Надеемся, что наши комментарии помогли Вам разобраться в причинах произошедшего! -Скажите правомерно это или нет!

, Екатерина, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Ситуация, на мой взгляд, двоякая: денежные средства у Вас списали на основании судебного приказа, принятого в связи с задолженностью, образованной ранее. То, что фактическое списание произошло 02.04 сути не меняет, особенно если судебный приказ был отправлен в банк до принятия постановления Администрации области.

Но если Вы обязаны соблюдать режим самоизоляции, а судебный приказ был отправлен в банк после 28.03.2020, то по сути Вас могли оставить без средств к существованию

Поэтому рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру

Екатерина
Клиент, г. Липецк

Большое спасибо!

Екатерина
Клиент, г. Липецк

Можете помочь в составлении жалобы?