Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Как открыть свой бизнес

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, для того чтобы открыть свой магазин аксессуаров, товар будет поставляться из заграницы, с чего вообще начать, какие документы, на сколько реально это сделать самому? И какие есть пути и решения. Спасибо.

29 Октября 2013, 22:01, вопрос №273520 Неля, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Для открытия своего бизнеса вам необходимо определиться с формой его организации- ИП, ЧП (физическое лицо) или юридическое лицо (ООО, ОАО, ЗАО и так далее)

    Прежде чем начать деятельность предпринимателя, необходимо получить
    государственную регистрацию. Наиболее простой формой является регистрация ИП.
    Организационно-правовая форма ИП позволяет осуществлять любые законные
    виды деятельности, выполнять подрядные работы или быть их заказчиком, а
    также использовать труд наемных рабочих. Наиболее оптимальной является
    регистрация ИП для мелких или средних коммерческих организаций или
    предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере оказания услуг, торговли
    либо единичного производства.

    Федеральным Законом установлена продолжительность осуществления
    процедуры открытия ИП, которая составляет до пяти рабочих дней с момента
    подачи всех установленных Законом документов. На деле процедура займет
    неделю, поскольку регистрирующий орган руководствуется Письмом ФНС РФ о
    недопустимом сокращении сроков исполнения процедур, с целью
    предотвращения ошибок и неточностей при оформлении документов.

    Для того, чтобы осуществить регистрацию ИП, необходимо подготовить
    документы в соответствии с перечнем, который можно получить по месту
    регистрации (ФНС РФ по прописке ИП).


    1. Заявление о государственной регистрации ИП по форме, установленной
    ФНС (форма Р21001 приложение №18). Данное заявление должно быть
    заверено у нотариуса, поэтому подписывать заранее его не следует – это
    действие необходимо выполнить в нотариальной конторе, непосредственно
    при нотариусе, который и заверит подпись.


    2. Копия паспорта лица, которое открывает ИП на себя. В случае, если
    заявитель подает документы персонально, копия паспорта может быть
    простой. Если же ИП открывает доверитель, копия паспорта должна быть
    заверена нотариусом.


    3. Оригинал квитанции об уплате государственной пошлины.


    4. Копия справки о присвоении ИНН.


    5. Контактные телефоны и почтовый адрес.

    Если ИП открывают иностранные граждане, либо лица без гражданства, они должны предоставить:
    — перевод паспорта иностранного гражданина на русский язык, заверенный в нотариальной конторе;
    — копия документа, который подтверждает право данного гражданина на
    пребывание на территории Российской Федерации (временное или
    постоянное);
    — справка с места регистрации (выписка из домовой книги) – предоставляется по возможному требованию дополнительно.

    Подготовив
    необходимые документы для ИП, на данном этапе можно заняться
    определением видов будущей деятельности предпринимателя, руководствуясь
    классификатором ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической
    деятельности). Классификатор содержит список всевозможных видов
    деятельности, существующих в настоящее время, которым присвоены коды.
    Еще перед открытием ИП следует выбрать те, которые соответствуют будущей
    предпринимательской деятельности, а также предполагаемые виды
    деятельности на случай расширения поля предпринимательства. В
    последствии будет достаточно сложно расширить перечень видов
    предпринимательства в реестре с точки зрения затрат времени и денег.

    Следующим шагом для открытия ИП будет определение системы налогообложения. На сегодня существует три вида налогообложения:


    1. Традиционная система налогообложения, которая предусматривает уплату налога на доход от предпринимательской деятельности;


    2. Упрощенная система налогообложения, при которой уплатой налога является приобретение патента;


    3. Единый налог на вмененный доход от определенного вида деятельности ИП.


    В каждом из видов налогообложения есть плюсы и минусы, связанные с
    ведением документации, расходов при выплатах налогов, учете доходности и
    пр. Кроме того, та или иная система налогообложения может ограничивать
    спектр деятельности ИП. Так, упрощенная система подразумевает лишь те
    виды деятельности, которые указаны в патенте. То же касается и единого
    налога на вмененный доход. И в случае более широкого спектра
    деятельности, те виды, которые не подпали под перечень в патенте, будут
    облагаться налогом 13 %.


    В то же время, если индивидуальное предпринимательство предполагает
    конкретный вид деятельности, например, оказание каких-либо услуг, продажа товара и так далее,
    выгоднее приобрести патент, при этом налог составит 6%, при этом ведение
    бухгалтерии и взаимоотношения с налоговыми органами можно вести
    самостоятельно, не прибегая к помощи бухгалтера. Однако в этом случае
    следует уточнить в налоговой службе по месту регистрации о возможности
    ведения ИП по единому налогу или по упрощенной системе, поскольку на
    определенные виды деятельности данные виды налогообложения определяются
    региональными органами власти.

    Если мой ответ вам понравился и помог, поставьте плюс.


    29 Октября 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats