Могут ли оштрафовать за передвижение на личном авто?

https://rucodex.org/koap/glava-6/st-6.3.html

Здравствуйте, помогите понять, по этой статье штрафуют за нарушение режима самоизоляции, в чем состоит нарушение? Могут ли оштрафовать за передвижение на личном авто? И как полиция фиксирует нарушение? Что нужно делать что б не попасть под это нарушение передвигаясь на личном авто из одного в города другой при режиме самоизоляции?

, Александр Божко, г. Минеральные Воды
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В настоящее время  запрет на передвижение на автомобиле, кроме исключительных случаев, действует только в Москве, и Республике татарстан. В других регионах и городах РФ таких жестких ограничений нет.

Если Вы не больны гриппом, ОРВИ, короновирусной инфекцией, и у Вас все в порядке со здоровьем, и если нет ограничений на передвижение на автомобиле в Вашем городе и городе куда Вы следуете,  если они не ограничены для въезда другими нормативными актами и соответствующими приказами или указами глав субъектов РФ, то  Вы можете в случае неотложной необходимости осуществить поездку в другой город. Главное не спешить и все проверить.

Также обязательно нужно иметь при себе документы удостоверяющие вашу личность  и документы подтверждающие необходимость срочного выезда в другой город. В некоторых городах через специальное приложение в смартфоне можно получить разрешение, если такая услуга есть в Вашем городе то также воспользуйтесь ею.

Удачи Вам!

С уважением,

Александр Божко
Клиент, г. Минеральные Воды
А то что у меня закреплено конституцией свобода передвижения, это не работает? Вообще обязан я носить маску или находится в ней за рулём, при режиме самоизоляции?

К сожалению, если бы у нас все, что закреплено Конституцией работало и жизнь была бы веселее. Носить маску за рулем Вы не обязаны это личное дело каждого гражданина. Удачи Вам и всего хорошего! С уважением,