8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я ошибочно перевела денежные средства с карты на карту неизвестному мне человеку?

Я ошибочно перевела денежные средства с карты на карту неизвестному мне человеку , банк обработал заявку , получателю денежных средств попросили вернуть , он видимо отказался , как мне оформить исковое заявление в суд по этому вопросу ?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

Иск подаётся к человеку, в пользу которого сделан ошибочный перевод, то есть к владельцу счета, на который ушли деньги. На практике из-за того, что сложно определить место жительство получателя, иск подают в суд по месту нахождения банка или филиала банка, через который прошла операция. Затем дело будет передано в суд по месту жительства получателя. Сделать это можно через судебный запрос в банк о предоставлении адреса ответчика. В суде нужно будет только доказать факт отсутствия взаимных обязательств. Основание для взыскания денег — неосновательное обогащение.  

0
0
0
0
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Взыскивать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Готов помочь в составлении иска, пишите в чат.

0
0
0
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если деньги уже были направлены на счет получателя, то претензии Вы можете предъявить только к получателю денежных средств, а именно неосновательное обогащение.

До  подачи иска, Вам необходимо запросить у Банка сведения о получателе денежных средств, если банк откажет Вам в их предоставлении, сославшись на банковскую тайну, то подавайте иск к банку, после чего через суд запросите у банка сведения о получателе денежных средств и заменяйте банк уже на получателя средств в качестве ответчика.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы, то прошу обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 07.04.2020