Что делать, если я ошибочно перевела денежные средства с карты на карту неизвестному мне человеку?

Я ошибочно перевела денежные средства с карты на карту неизвестному мне человеку , банк обработал заявку , получателю денежных средств попросили вернуть , он видимо отказался , как мне оформить исковое заявление в суд по этому вопросу ?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

Иск подаётся к человеку, в пользу которого сделан ошибочный перевод, то есть к владельцу счета, на который ушли деньги. На практике из-за того, что сложно определить место жительство получателя, иск подают в суд по месту нахождения банка или филиала банка, через который прошла операция. Затем дело будет передано в суд по месту жительства получателя. Сделать это можно через судебный запрос в банк о предоставлении адреса ответчика. В суде нужно будет только доказать факт отсутствия взаимных обязательств. Основание для взыскания денег — неосновательное обогащение.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Взыскивать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Готов помочь в составлении иска, пишите в чат.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если деньги уже были направлены на счет получателя, то претензии Вы можете предъявить только к получателю денежных средств, а именно неосновательное обогащение.

До  подачи иска, Вам необходимо запросить у Банка сведения о получателе денежных средств, если банк откажет Вам в их предоставлении, сославшись на банковскую тайну, то подавайте иск к банку, после чего через суд запросите у банка сведения о получателе денежных средств и заменяйте банк уже на получателя средств в качестве ответчика.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы, то прошу обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.