Подержанный авто без номеров

Продавец предлагает купить у него автомобиль. Номеров у автомобиля нет. ПТС, СТС, ОСАГО, диагностическая карта все в порядке. По VIN проверил, автомобиль нормальный. VIN сверил с документами и кузовом/двигателем. Узнать, почему номеров нет пока не удалось. Продавец говорит, что я смогу без проблем поставить авто на учет на себя.

Подскажите, такое может быть, что бу автомобиль продается без номеров? Из-за чего такое произошло? Меня ДПС явно остановит, увидев авто без номеров на дороге.

Заранее спасибо

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По VIN проверил, автомобиль нормальный.

Иван

А вы проверяли автомобиль на предмет розыска и/или залога?

Иван
Клиент, г. Москва

Да, по всем возможным базам автомобиль чист

Подскажите, такое может быть, что бу автомобиль продается без номеров? Из-за чего такое произошло?

Иван

Могу допустить, что сравнительно недавно имело место прекращение регистрации транспортного средства.

Если это имело место в 2019 г., то в силу действующего в тот период времени

Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.
Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.

При этом прекращение регистрации могло иметь место, по следующим основаниям, например,

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

Что по поводу номеров поясняет владелец транспортного средства?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вероятно, автомобиль по каким-то причинам мог быть снят с учёта или в отношении него мог быть прекращён учёт

Собственно, иных законных причин, по которым у него могут отсутствовать номера, предположить сложно, если не считать банальной утери

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

5. Постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства может сопровождаться присвоением транспортному средству нового государственного регистрационного номера взамен ранее присвоенного. Порядок и условия присвоения транспортному средству государственного регистрационного номера определяются Правительством Российской Федерации.

Это, конечно, нужно выяснить, так как в любом случае покупка авто без номеров чревата проблемами

Иван
Клиент, г. Москва

Благодарю, то есть я рассуждаю так: допустим у него их скрутили, я же не смогу на автомобиле без номеров ехать и ставить авто на учет? меня первый ДПС-ник остановит и никакой 10-дневный срок видимо не будет здесь учитываться, потому, что если авто на учете на старом хозяине (что так и есть сейчас), то номера должны быть.

что выяснить, почему нет номеров, пока не удалось.

Мы об этом только гадать можем. Есть ряд предусмотренных законом оснований, при которых номера снимаются и утилизируются, и при любых из этих оснований покупать автомобиль не стоит. Неплохо бы знать, как владелец вообще может это объяснить. Но без полного понимания того, куда девались номера, машину лучше не брать

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Иван! Если номера сданы на сохранение после прекращения регистрации, то СТС признаётся недействительным. Ведь регистрационный знак автомобиля вписан в СТС. Передвигаться на таком автомобиле нельзя. Вам нужно только возобновлять регистрацию прямо на месте. Иными словами покупать автомобиль около площадки для осмотра автомобилей. (Для более точного ответа скиньте в чат вин).

п.66 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 60 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.