8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подержанный авто без номеров

Продавец предлагает купить у него автомобиль. Номеров у автомобиля нет. ПТС, СТС, ОСАГО, диагностическая карта все в порядке. По VIN проверил, автомобиль нормальный. VIN сверил с документами и кузовом/двигателем. Узнать, почему номеров нет пока не удалось. Продавец говорит, что я смогу без проблем поставить авто на учет на себя.

Подскажите, такое может быть, что бу автомобиль продается без номеров? Из-за чего такое произошло? Меня ДПС явно остановит, увидев авто без номеров на дороге.

Заранее спасибо

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

По VIN проверил, автомобиль нормальный.

Иван

А вы проверяли автомобиль на предмет розыска и/или залога?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Да, по всем возможным базам автомобиль чист

Подскажите, такое может быть, что бу автомобиль продается без номеров? Из-за чего такое произошло?

Иван

Могу допустить, что сравнительно недавно имело место прекращение регистрации транспортного средства.

Если это имело место в 2019 г., то в силу действующего в тот период времени 

Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.
Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.

При этом прекращение регистрации могло иметь место, по следующим основаниям, например, 

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

Что по поводу номеров поясняет владелец транспортного средства?

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вероятно, автомобиль по каким-то причинам мог быть снят с учёта или в отношении него мог быть прекращён учёт 

Собственно, иных законных причин, по которым у него могут отсутствовать номера, предположить сложно, если не считать банальной утери

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

5. Постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства может сопровождаться присвоением транспортному средству нового государственного регистрационного номера взамен ранее присвоенного. Порядок и условия присвоения транспортному средству государственного регистрационного номера определяются Правительством Российской Федерации.

Это, конечно, нужно выяснить, так как в любом случае покупка авто без номеров чревата проблемами

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Благодарю, то есть я рассуждаю так: допустим у него их скрутили, я же не смогу на автомобиле без номеров ехать и ставить авто на учет? меня первый ДПС-ник остановит и никакой 10-дневный срок видимо не будет здесь учитываться, потому, что если авто на учете на старом хозяине (что так и есть сейчас), то номера должны быть.  

что выяснить, почему нет номеров, пока не удалось. 

Мы об этом только гадать можем. Есть ряд предусмотренных законом оснований, при которых номера снимаются и утилизируются, и при любых из этих оснований покупать автомобиль не стоит. Неплохо бы знать, как владелец вообще может это объяснить. Но без полного понимания того, куда девались номера, машину лучше не брать 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Иван! Если номера сданы на сохранение после прекращения регистрации, то СТС признаётся недействительным. Ведь регистрационный знак автомобиля вписан в СТС. Передвигаться на таком автомобиле нельзя. Вам нужно только возобновлять регистрацию прямо на месте. Иными словами покупать автомобиль около площадки для осмотра автомобилей. (Для более точного ответа скиньте в чат вин).

п.66 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 60 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Планируется покупка авто на двоих, но в салоне сказали, что они не делают дкп на два физ лица и надо оформлять
Здравствуйте. Планируется покупка авто на двоих, но в салоне сказали, что они не делают дкп на два физ лица и надо оформлять долевое у нотариуса Так ли это и как тогда надо оформлять долевое, заранее или после приобритения авто
, вопрос №3912047, Александр, г. Кострома
Автомобильное право
Здравствуйте ситуация такая моя жена продала авто без ДКП, после чего сменила фамилию, как снять авто с регистрационного учёта на нее?
Здравствуйте ситуация такая моя жена продала авто без ДКП, после чего сменила фамилию, как снять авто с регистрационного учёта на нее?
, вопрос №3911362, Ян, г. Курск
Автомобильное право
Когда я пришел был только номер телефона, на бумажке со словами "извините пожалуйста" и номером телефона
Здравствуйте, мимо моей машины проехала другая, сработала сигнализация. Когда я пришел был только номер телефона, на бумажке со словами "извините пожалуйста" и номером телефона. Я позвонил и девушка сказала, что она машину не задевала и требует расписку, о том, что я к ней не имею претензий, нужно ли мне ее писать ?
, вопрос №3910673, Денис, г. Нефтеюганск
Раздел имущества
Здравствуйте, в браке было приобретено авто, оформлено на мужа, сейчас предстоит развод и мне хотелось бы
Здравствуйте, в браке было приобретено авто, оформлено на мужа, сейчас предстоит развод и мне хотелось бы поделить авто, но документы у мужа и естественно мне их никто давать не хочет, как быть, для составления иска о разделе нужны ПТС, договор купли продажи???
, вопрос №3910711, Галина, г. Москва
Гражданское право
Сегодня прикорковала авто на стоянке, с права подъехал и припорковал свой авто мужчина, открывая свою левую
Добрый вечер! Сегодня прикорковала авто на стоянке,с права подъехал и припорковал свой авто мужчина,открывая свою левую дверь он ударил мой автомобиль в переднее правое крыло,есть вмятина ,сколы и царапина.ДПС отказали ,потому что не в движении,участковый просто зафиксировал.Как мне быть?
, вопрос №3909875, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.04.2020