8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подержанный авто без номеров

Продавец предлагает купить у него автомобиль. Номеров у автомобиля нет. ПТС, СТС, ОСАГО, диагностическая карта все в порядке. По VIN проверил, автомобиль нормальный. VIN сверил с документами и кузовом/двигателем. Узнать, почему номеров нет пока не удалось. Продавец говорит, что я смогу без проблем поставить авто на учет на себя.

Подскажите, такое может быть, что бу автомобиль продается без номеров? Из-за чего такое произошло? Меня ДПС явно остановит, увидев авто без номеров на дороге.

Заранее спасибо

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый вечер.

По VIN проверил, автомобиль нормальный.

Иван

А вы проверяли автомобиль на предмет розыска и/или залога?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Да, по всем возможным базам автомобиль чист

Подскажите, такое может быть, что бу автомобиль продается без номеров? Из-за чего такое произошло?

Иван

Могу допустить, что сравнительно недавно имело место прекращение регистрации транспортного средства.

Если это имело место в 2019 г., то в силу действующего в тот период времени 

Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.
Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.

При этом прекращение регистрации могло иметь место, по следующим основаниям, например, 

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

Что по поводу номеров поясняет владелец транспортного средства?

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вероятно, автомобиль по каким-то причинам мог быть снят с учёта или в отношении него мог быть прекращён учёт 

Собственно, иных законных причин, по которым у него могут отсутствовать номера, предположить сложно, если не считать банальной утери

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

5. Постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства может сопровождаться присвоением транспортному средству нового государственного регистрационного номера взамен ранее присвоенного. Порядок и условия присвоения транспортному средству государственного регистрационного номера определяются Правительством Российской Федерации.

Это, конечно, нужно выяснить, так как в любом случае покупка авто без номеров чревата проблемами

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Благодарю, то есть я рассуждаю так: допустим у него их скрутили, я же не смогу на автомобиле без номеров ехать и ставить авто на учет? меня первый ДПС-ник остановит и никакой 10-дневный срок видимо не будет здесь учитываться, потому, что если авто на учете на старом хозяине (что так и есть сейчас), то номера должны быть.  

что выяснить, почему нет номеров, пока не удалось. 

Мы об этом только гадать можем. Есть ряд предусмотренных законом оснований, при которых номера снимаются и утилизируются, и при любых из этих оснований покупать автомобиль не стоит. Неплохо бы знать, как владелец вообще может это объяснить. Но без полного понимания того, куда девались номера, машину лучше не брать 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Иван! Если номера сданы на сохранение после прекращения регистрации, то СТС признаётся недействительным. Ведь регистрационный знак автомобиля вписан в СТС. Передвигаться на таком автомобиле нельзя. Вам нужно только возобновлять регистрацию прямо на месте. Иными словами покупать автомобиль около площадки для осмотра автомобилей. (Для более точного ответа скиньте в чат вин).

п.66 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 60 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Покупаю подержанный авто, старый хозяин снимает с него номера, можно ли мне передвигаться на нем без штрафов и как оформить полис осаго без номеров?
Покупаю подержанный авто, старый хозяин снимает с него номера, можно ли мне передвигаться на нем без штрафов и как оформить полис осаго без номеров?
, вопрос №3096940, никита, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли их установить через суд, обратившись в архивы таможни и бывшим собственникам, чтобы признать существующие номера и поставить авто на учёт?
Добрый день. Купил иностранный авто 80-х годов. В птс номер кузова и двигателя не установлен. В реальности номера есть. Бывший владелец сказал, что при ввозе в 90-х номера искать не стали и вписали не установлен. Возможно ли их установить через суд, обратившись в архивы таможни и бывшим собственникам, чтобы признать существующие номера и поставить авто на учёт?
, вопрос №3112210, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Продал авто а новый сотрудник в положеный срок авто не поставил на учёт.прислал мне фото с новыми номерами якобы он поставил на учёт по базе ГБДД номер авто не проходит
Продал авто а новый сотрудник в положеный срок авто не поставил на учёт.прислал мне фото с новыми номерами якобы он поставил на учёт по базе ГБДД номер авто не проходит.
, вопрос №3127942, Андрей, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Так как на данном авто уже как пол года числятся другие номера
Вечер добрый!случилось беда откуда не ждали! Купил авто 28.02 ,вчера на посту остановили и выяснялось,что номера розыске(снята с учёта)! Забрали номера и СТС! В итоге забрали авто на штраф стоянку ! И вменяют мне управления тс на подложных номерах! Так как на данном авто уже как пол года числятся другие номера! Я не сном не духом((((
, вопрос №3209434, Виталий, г. Нарьян-Мар
Таможенное право
Можно ли без ГЛОНАСС и прочей ерунды поставить авто на учет в РФ?
Здравствуйте, я проживаю в Краснодаре, оформил временный ввоз авто в РФ, получил паспорт РФ и постоянную регистрацию, возник вопрос о постановке авто на учет в РФ. МРЭО Краснодара отправляет в Ростовское МРЭО и пояснили процедуру данной статьей.... Автовладельцы из Донецкой и Луганской народных республик теперь могут получить российские автомобильные номера. Что для этого нужно: Необходимо ввезти автомобиль в РФ по паспорту ДНР или ЛНР (авто в собственности 12 мес.) После ввоза получаем постоянную регистрацию на территорию РФ. Далее следует отправиться на таможенный пост, пишем заявление на растаможку с освобождением от уплаты таможенных платежей. Уплатить утилизационный сбор. Получить ГЛОНАСС, ЭПТС, СБКТС. После получения отправится на таможенный пост и предоставить ЭПТС. Далее сдать техпаспорт ДНР или ЛНР. В течении 10 дней поставить транспортное средств на учёт РФ(перед постановкой на учёт делаем страховку РФ) Ввезти авто в ДНР/ЛНР (по декларации) и снять с учета в ДНР или ЛНР. Стоимость ГЛОНАСС составляет 50 000 - 60 000 рублей, СБКТС и ЭПТС - 40 000 руб. Утилизационный сбор обходится: Авто до 3-х лет - 3400 руб. Авто старше 3-х лет - 5200 руб. Поставить авто на таможне на стоянку, для осмотра - 2580 руб. Стоимость госпошлины за номера и СТС через портал "Госуслуги" составляет 1750 рублей, если оплачивать в МРЭО — 2500 рублей. Отметим, что стоимость ОСАГО зависит от марки транспортного средства. Источник: https://newsua.ru/info/80363-kak-zhitelyam-lnr-i-dnr-postavit-poluchit-rossijskie-avtomobilnye-nomera-algoritm-dejstvij #Россия #Новости #ДНР #ЛНР #Украина #News #newsuaru Стоимость моего авто равна стоимости всей процедуры постановки на учет, что делать??? Можно ли без ГЛОНАСС и прочей ерунды поставить авто на учет в РФ?
, вопрос №3311095, максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.04.2020