8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникли ли в данном случае гражданско-правовые отношения?

Помогите решить задачу.

1.Савин переходил дорогу в неположенном месте и попал под колеса автомашины, управляемой Петренко. Савину, признанному виновником ДТП, был причинен вред здоровью. Кроме того, был разбит дорогой ноутбук, принадлежавший Савину.

Возникли ли в данном случае гражданско-правовые отношения, если да – то какие? Какое решение может вынести решение в случае, если Савин заявит соответствующий иск к Петренко?

06 апреля 2020, 13:44, Дарья, г. Североуральск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте,, Дарья. Пунктом 2 статьи 1064 ГК РФ предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. При установлении того, что что вины водителя в дорожно-транспортном происшествии и в причинении пешеходу вреда нет, а также будут отсутствовать доказательства того, что аварийная ситуация была создана по его вине водителя, то возникнут гражданско-правовые отношения в виде возмещения ущерба водителю. В качестве наглядного примера можете воспользоваться решением суда здесь https://sudact.ru/regular/doc/...

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

06 апреля 2020, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возникают ли в данном случае конституционно-правовые отношения?
Между Россией и Республикой Крым был заключен договор, согласно которому последняя принималась в Российскую Федерацию. Возникают ли в данном случае конституционно-правовые отношения?
07 июня, 10:26, вопрос №3051176, олег, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Возникают ли в указанном случае конституционно-правовые отношения?
1. Депутат Ярославской областной думы, являющийся ответчиком по делу о разводе, прибыл в суд. Возникают ли в данном случае конституционно-правовые отношения?
03 апреля 2020, 11:30, вопрос №2731804, Ирина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Требование возврата предоплаты при гражданско-правовых отношениях
Был заключен договор на ремонт квартиры. Внесена предоплата. После проведения предварительного этапа(обмеров, составления сметы материалов, консультаций, поездок в строительные магазины, завоз на объект инструментов, составления технических планов и т.д.) заказчик начал вести себя не адекватно. Высказывать подозрения, требовать бесплатного выполнения работ, не предусмотренных договором, самостоятельно руководить ходом работы, подбором бригады и тд ) На это мы сказали, что, если, заказчика не устраивает ход работы, бригада и тд. он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. В договоре предусмотрена неустойка в этом случае, 15% стоимости договора+оплата произведенных работ. Заказчик начал навязывать нам расторжение "по обоюдке" от чего мы отказались. В данный момент он требует немедленного возврата полной предоплаты, угрожая тем, что напишит заявление в полицию о том, что мы мошенники и привлечет по уголовной статье, хотя это гражданско-правовые отношения... Так же грозится опубликовать наши данные и сделать программу в СМИ о том, что мы мошенники... Работает на телевидении. Вчера нам поступил звонок от якобы участкового, о том, что заказчик намерен написать заявление, и, в случае невозврата предоплаты, готов привлечь "сторонних лиц" для выбивания якобы долга. В общем впервые сталкиваемся с иаким не адекватным поведением. Дайте совет, как действовать?
29 января 2019, 11:04, вопрос №2241145, Максим, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возникло ли в данном случае гражданско-правовое обязательство?
По просьбе моего товарища, я согласился перевезти его телевизор на своём автомобиле, но попал в аварию и телевизор пришёл в негодность. Теперь владелец телевизора требует возместить стоимость. Никакого договора мы не заключали. Деньги за перевозку я не брал. Кто из нас прав. Возникло ли в данном случае гражданско-правовое обязательство
11 декабря 2017, 00:04, вопрос №1841336, Алексей, г. Владивосток
2 ответа
Уголовное право
Обвенение по статье мошенничество ч. 1 Возможно ли перевести в гражданско-правовые отношения, либо расчитывать на условный срок
На мужа возбуждено уголовное дело по статье мошенничество ч.1. Он не выполнил обязательства по договору Всего 7 эпизодов, общая сумма ущерба по всем эпизодам почти 100 т.р. Договоры на остекление балконов. Деньги потратил на другие заказы, т.к. постоянно дергал по мелочам то на одно, то на другое, в итоге заказать материалы людям не смог и вышла такая ситуация. Т.е. не по всем договорам так выходит, есть и выполненные. Большим минусом является то, что у него уже есть условное наказание по этой же статье, которое истекает только через месяц. Есть ли шансы перевести все в гражданско-правовые отношения? есть ли смысл нанимать адвоката? И какие шансы, что дадут условно? Может лучше не тратить деньги на адвоката, а отдать больше людям, чтобы это было хоть каким-то смягчающим обстоятельством. Спасибо.
11 августа 2013, 09:25, вопрос №166750, Ольга, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2020