Бывший муж отказывается продавать и делить общую квартиру

Здравствуйте. С мужем в разводе. А он отказывается продавать и делить общую квартиру. Говорит не подпишет документы. Что делать? Житья не дает

, Элона, Алматы
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Элона!

В этом случае вам необходимо подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элона!

Вы в праве подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором просить суд определить за Вами 1.2 доли в праве на указанную квартиру.

Далее, вы можете предложить своему бывшему мужу выкупить свою долю, а если он откажется, то можете продать свою долю третьим лицам.

Также вы в праве определить порядок пользование жилым помещением через суд (ст. 247 ГК РФ).

Применимая норма права: ст. 38, 247 СК РФ.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В каком году вы развелись с супругом?

Элона
Клиент, Алматы
2месяца назад. Переживаю, что доля по суду будет намного меньше, чем я вложила средств в ту кв

В таком случае необходимо подавать исковое заявление о разделе совместнонажитого имущества.

Подтверждающие документы по вложению в имущество у вас имеются?

Если нужна подробная консультация с изучением документов — пишите в чат.

Альберт Бумажкин
Юридическая компания "ИП Бумажкин Альберт Анатольевич", г. Красноярск

Добрый день, Элона!

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Таким образом, в вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общей квартиры.