8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как продать долю в приватизированной квартире?

Как продать долю в приватизированной квартире ?

Права собственности зарегистрированы на 3х владельцев .

Согласно выписки из ЕГРН моя доля составляет 1/2 .

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Продажа доли в квартире требует соблюдения определённой процедуры.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть Вы сначала уведомляете других собственников о продаже доли. Они имеют право преимущественной покупки. 

0
0
0
0

Далее, если остальные собственники не покупают в течении месяца Вашу долю, Вы имеете право продать её любому лицу. Если письменно откажутся до истечении месяца-можете сразу же продавать после получения письменного отказа.

0
0
0
0

Сделку по продаже доли в квартире необходимо будет заверить нотариально.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Уведомляете других собственников о продаже доли в соответствии со статьей 250 ГК. Если через месяц они не соглашаются ее выкупить, продаете на рынке, по цене не ниже той, которую заявляли сособственникам. Если не соблюдете правило статьи 250 ГК, то собственники долей вправе подать иск и требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Если при приватизации были в квартире лица, которые имели право приватизации, но они не участвовали в ней, они сохранили право постоянного (пожизненного) пользования жильем, то таких лиц нужно указывать в Договоре купли-продажи.

Если квартира маленькая, например 1 или 2-х комнатная, то есть вариант признать доли остальных собственников незначительными в порядке статьи 252 ГК и выкупить их через суд, в этом случае всю квартиру продавать будет выгоднее.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если за указанную в уведомлении сумму, долю в квартире не удастся продать, должен ли я уведомлять собственников каждый раз при изменении цены?

Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для продажи доли в праве общедолевой собственности перове что вам необходимо соблюсти право преимущественной покупки.

В соот.со ст.250 ГК РФ:

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вам необходимо в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу предложив им купить данную долю.Если остальные  не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу. 

Кроме того, сделка по переоформлению долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Не требуется нотариальное удостоверение сделок только при отчуждении  всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Права собственности зарегистрированы на 3х владельцев.

Согласно выписки из ЕГРН моя доля составляет 1/2.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если продаете третьему лицу о продажи Вам необходимо соблюсти порядок, предусмотренный ст. 250 ГК РФ, т.е. письменно уведомить остальных совладельцев о предстоящей продаже указав цену по которой намерены продавать свою долю. Если в течение месяца остальные участники долевой собственности не изъявят желания ее приобрести Вы вправе продать любому желающему за указанную в уведомлении цену. Сама сделка подлежит нотариальному оформлению в силу ст 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 246  гК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

Таким образом, предлагаете под роспись выкупить Вашу долю сособственникам, если отказываются, продаете ее кому угодно. Уведомление должно быть под роспись или заказным с уведомлением.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагаете другому собственнику ее купить, указываете цену (определитесь для себя сколько указать), отправляете письменное уведомление сособственнику (заказным с уведомление о вручении и описью вложения) и ждёте 30 дней.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если отказался купить или ничего не ответил вам, продаете любому постороннему лицу, желающему вашу долю купить.  Ищите желающих, можно через ЦИАН, можно другим способом.  

0
0
0
0

Каждому собственнику свое уведомление отправляйте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нас три брата и нам по наследству после смерти матери перешла ее квартира, могут ли мои братья продать свою долю наследства квартиры
Нас три брата и нам по наследству после смерти матери перешла ее квартира, могут ли мои братья продать свою долю наследства квартиры
, вопрос №4012881, Алексей, г. Москва
Семейное право
Хочу продать свою собственную квартиру жене ( в которой мы с ней проживаем и с сыном)
хочу продать свою собственную квартиру жене ( в которой мы с ней проживаем и с сыном) . Как лучше поступить : оформить развод а потом продать ей квартиру, или можно продать ей квартиру находясь в браке с ней. Вырученные деньги при разводе будут делиться или нет. Квартира была купленная до брака.
, вопрос №4012730, Людмила, г. Москва
386 ₽
Наследство
Вопрос в том как его лишить доли в квартире?
Здравствуйте! 45.7 кВ метро . 3 собственника . У меня 1/4 доля . У мамы 1/2 . ( мама недавно умерла ) У бывшего мужа мамы 1/2 . Мужчина с 2014 года не появлялся в квартире мы даже не знаем где он находится , коммунальные и остальные платежи по квартире тоже не оплачивал . Вопрос в том как его лишить доли в квартире ?
, вопрос №4012183, Александра, г. Москва
600 ₽
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать долю имущества бывшего супруга после развода, по генеральной
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать долю имущества бывшего супруга после развода, по генеральной доверенности от него, выданной ранее, на сделке купли-продажи он присутствовать не сможет, дом в общей долевой собственности
, вопрос №4011984, Надежда, г. Москва
Право собственности
Ситуация следующая: необходимо переоформить долю в квартире (1/3), которая принадлежит моей маме, на меня
Переоформление права собственности Здравствуйте! Буду рада получить помощь в решении моего вопроса. Ситуация следующая: необходимо переоформить долю в квартире (1/3), которая принадлежит моей маме, на меня. Взамен доли для мамы будет приобретена комната . Каким образом лучше оформить сделку с учетом того, что я нахожусь за границей, и не смогу к моменту покупки комнаты присутствовать лично. Спасибо
, вопрос №4011648, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020