Кто является собственником приспособлений в данном случае?

Приобрел участок у сельскохозяйственного кооператива. На нем обнаружил приспособления для обработки земли. Продал их соседу. Кооператив подал иск в суд. Участок не приватизирован. Что в такой ситуации делать? Кто является собственником приспособлений ?

, Вадим, г. Ачинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

В такой ситуации важно понимать, какой именно иск подан в суд, в чем заключаются требования кооператива.

Если подан иск о взыскании денежных средств, то кооператив должен доказать суду (причем документально), что данное имущество (приспособления) принадлежит именно ему. Сам факт нахождения этого имущества на земельном участке, принадлежавшем кооперативу, таким доказательством не является (ст. 218 Гражданского кодекса РФ).

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Вадим! Во-первых, кооператив должен будет доказать в суде, что имущество принадлежит ему (чеки, квитанции, договор купли-продажи и т.д.). Во-вторых, согласно части 2 статьи 226 Гражданского кодекса РФ, лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.