Законно ли такое решение суда в такой ситуации?

По решению городского суда общей юрисдикции был ликвидирован фонд. Оставшееся имущество после расчетов с кредиторами было распределено между участниками фонда пропорционально их взносам в уставной фонд. Законно ли решение суда?

, Галина, г. Таштагол
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте.

Фонд — это унитарная некоммерческая  организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Частью 3 ст. 123.20 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда, за исключением случаев, если законом предусмотрен возврат такого имущества учредителям фонда.
Таким образом, имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, ни при каких условиях не может быть распределено между учредителями (участниками) пропорционально из взносам в уставной фонд.

С уважением, Юлия

Галина
Клиент, г. Таштагол

ЗЗдравствуйте, так получается незаконно решение суда?

Получается, незаконно.