Могут ли меня заставить возить ребёнка к бабушке, если отец и мать не принимал участия в воспитании?

Могут ли меня заставить возить реб к бабушке если отец вообще не знает чем реб живёт а его мать петендует на реб а она не принимала участия в воспитании и вообще с ней даже никто не жил

, Елена, г. Пермь
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

Такое может быть если будет соответствующее решение суда о порядке общения с ребенком. Если таковое решение отсутствует Вас никто не может «заставлять».

Но в то же время вы не имеете права запрещать отцу общаться с ребенком.

Статья 66 Семейного кодекса РФ, гарантирует родителю, совместно не проживающему со своим ребёнком, право на общение с ним после развода. Единственное основание для ограничения общения с ребёнком – это вред психическому или физическому развитию несовершеннолетнего, однако правом установления такого ограничения обладает только суд.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на общение с внуками — это право, закрепленное в Семеном кодексе РФ.

ЧТобы его ограничить должны быть веские причины: аморальное поведение родственников, асоциальный образ жизни и пр.