В браке приобрели квартира в ипотеку, я официальный заёмщик, муж созаемщик, кому останется квартира?

Развод с мужем

В браке приобретена квартира в ипотеку, я официальный заёмщик, муж созаемщик, но в свидетельстве на право собственности указана я одна. В семье двое детей, в ипотеку использован мат. Капитал. При разводе кому останется квартира?

, Анна, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Так как использовали материнский капитал, значит должны выделить доли всем членам семьи. Здесь нужно договариваться. По закону муж имеет право требовать свою долю от совместно нажитого имущества с учетом выплаченной стоимости имущества, несмотря на то что квартира оформлена на супругу.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Анна!

Всем членам семьи если ипотека выплачена. Независимо от того кто указан в документа у вас совместная собственность супругов, но есть дети и надо оформить долевую собственность так как дети получили долю за счет материнского капитала.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.