Можно ли работать с судимостью в дет. саду?

здравствуйте подскажите пожалуйста. я работаю в детском саду младшим воспитателем у меня есть погашенная судимость по статье 228 часть1. могу ли я работать на своей должности с этой судимостью? я одинокая мама и у меня двое не совершеннолетних детей.

, оксана, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.351.1 ТК РФ К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Состав ст.228 УК РФ относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности (гл.25 УК РФ).

Таким образом вы не можете работать в указанной должности.

оксана
Клиент, г. Казань

а на какой должности я могу работать в дет. саду я же не воспитатель а няня

"я работаю в детском саду младшим воспитателем" - так звучал ваш вопрос, тем не менее даже будучи няней вы не можете занимать эту должность и в принципе в саду вы работать не можете так как согласно приведенной статье ТК "... в сфере образования...". Детские сады относятся к дошкольному образованию а ТК не разграничивает виды образования. Здесь основную роль играет присутствие несовершеннолетних. С другой стороны если вы уже работаете и руководство не требует от вас справки из УФСИН то возможно вполне работать в детском саду.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Вас могут уволить по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п.13 ч.1 ст. 83 ТК РФ).

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: в случае возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

НО, следует учесть, что прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному этим пунктом (п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В Вашей ситуации необходимо еще учесть, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается.