Приставы удерживают часть пенсии за долг по кредиту, который не брала

Получила пенсию и вижу что нет от нее 30 процентов.Решила узнать почему зашла на сайт фссп а там написано о кредитной задолженности за 2018 г хотя я кредит не брала.Пошла в офис фссп там закрыто из за коронавируса.Что мне делать и к кому обращаться чтобы доказать свою невиновность и вернуть высчитанные деньги

, евгений Юрьевич папушев, г. Бежецк
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете обратиться с письменным заявлением в районный отдел судебных приставов, а также в Управление федеральной службы судебных приставов через почту.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка необходимой документации обратитесь ко мне в чат.

евгений Юрьевич папушев
Клиент, г. Бежецк

Здравствуйте Анастасия.А возможно обращение в прокуратуру по факту проверки данного судебного пристава исполнителя и будут ли приостановлены высчеты

Евгений, конечно Вы можете обратиться и в Прокуратуру. Одним из направлений работы органов прокуратуры Оренбургской области является осуществление надзора за исполнением законов судебными приставами. Прокурорский надзор за исполнением законов органами системы ФССП России установлен положениями ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах».

Но в данному случае Вам необходимо узнать почему у Вас образовалась задолженности и быстрее вы узнаете это в РОСП.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

На сайте ФССП указан номер пристава который занимается вашим исполнительным производством! Свяжитесь с ним! Уточните основание исполнительного производства, кто выдавал исполнительный лист! Затем отменяйте либо судебный приказ либо решение!