8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод по счету от физлица физлицу крупной суммы из Казахстана

Добрый день. Хотим перевести родственнику в РФ деньги, чтобы он приобрел квартиру на свое имя для нас (потом как снимут ограничения по передвижению поедем переоформим на себя). Теперь стоит вопрос как отправить ему крупную сумму денег , чтобы его потом за них "таскали" по налоговой и прочим делам?

Предполагаем отправить ему два платежа от меня и супруги (родная сестра) как безвозмездная мат помощь. Сумма одного платежа порядка 2.5 млн. Не будет ли с проблем с такими переводами? Налоги, валютный контроль и прочее...

, Sergey, д. Актау
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Не будет ли с проблем с такими переводами? Налоги, валютный контроль и прочее...

Sergey

Налоги с дарения между физлицами не уплачиваются, поэтому проблем с налогами не будет. п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Учитывая значительный размер сумм могут быть вопросы по 115 ФЗ о легализации доходов, но Вы можете предоставить документы о том что Вы родственники, каких то проблем быть не должно.

0
0
0
0
Sergey
Sergey
Клиент, д. Актау
предоставить документы о том что Вы родственники

Носиков Дмитрий

Это какие к примеру документы

Копии свидетельства о рождении, Вашей жены и сестры. Впрочем это уже полная перестраховка. Т.к. по сути любой человек может подарить любому деньги. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Предполагаем отправить ему два платежа от меня и супруги (родная сестра) как безвозмездная мат помощь. Сумма одного платежа порядка 2.5 млн. Не будет ли с проблем с такими переводами? Налоги, валютный контроль и прочее...

Sergey

Здравствуйте. Если перевод будет родственный и в нем будет указано, что это за перевод (материальная помощь, дарение, заем и пр.), то никаких проблем я не усматриваю. Да, банк может в соответствии со ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ запросить какие-то дополнительные сведения, но если получатель предоставит подтверждение того, что это именно то, что указано в назначении платежа, то этого для банка будет достаточно. Единственное, я бы рекомендовал все деньги отправлять от сестры получателя на всякий случай. Либо от Вас не только с указанием на назначение, но и каким-нибудь подписанным договором (дарения или займа).

0
0
0
0
Sergey
Sergey
Клиент, д. Актау

Договор дарения не доступен в нынешних условиях, так как доставка не работает…

Какие к примеру сведения может запросить банк?

А он необязательно должен быть подписан в наличной форме.

Статья 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Пожалуйста, обменивайтесь сканами, укажите его дату и номер в назначении платежа и все.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Никаких проблем в данном случае возникнуть не должно, тем более вы являетесь родственниками. Что касается возникновение вопросов на основании Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ со стороны банка, то для их предупреждения вам следует в назначение платежа указать, что перечисляемая сумма является даром. Кроме того, следует учесть, что договор дарения денежных средств между физическими лицами не обязательно должен быть облечен в письменную форму с подписями дарителя и одаряемого. Так, согласно п.2 ст.574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

0
0
0
0
Sergey
Sergey
Клиент, д. Актау

Являюсь ли я, супруг сестры, родственником брату моей супруги?)

Являюсь ли я, супруг сестры, родственником брату моей супруги?)

Sergey

нет не являетесь

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

При оформлении договора дарения денежных средств никаких налоговый обязанностей не возникнет независимо от того, являются ли даритель и одаряемый родственниками (близкими роственниками), на что прямо указано в п.18.1 ст.217 НК РФ.

Дополнительно привожу Письмо ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ «О налогообложении доходов физических лиц» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132540/

 (потом как снимут ограничения по передвижению поедем переоформим на себя).

Вместе с тем, вопросы по налогооблажению могут возникнуть при отчуждении купленной родственниками квартиры в Вашу пользу. Этот момент следует рассматривать отдельно и зависит от того, кто именно и кому, а также каким способом  будет отчуждать квартиру. 

Я бы предложил Вам более простой вариант.

Вы оформляете доверенность на родственника, которой уполномачиваете приобрести на Ваше имя квартиру. В договоре купли-продажи предусмотреть расчет безналичным способом с Вашего счета на счет продавца.

Тем самым Вы избавляете себя от 1 лишней сделки с недвижимостью и каких-либо вопросов по налогооблажению в принципе.

Каких-либо ограничений при валютных операциях между Вами (как нерезидентом) и продавцом квартиры закон не устанавливает.

1
0
1
0
Sergey
Sergey
Клиент, д. Актау

Доверенность в пути, когда будет неизвестно. МФЦ закрыты ( о по доверенности только в МФЦ идти). Банки потихоньку закрываются на карантины. В общем время не ждет.)

Понятно. А Ваши роственники сами приобретая, не планируют в МФЦ обращаться?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у меня 3/4, у сестры 1/4. За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна. Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения). Собственно, вопросы: 1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ? 2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4063884, Евгения, г. Ангарск
Трудовое право
Из доказательств есть только несколько фото с места работы, табель, чек о переводе з/п на карту и скрин объявления о вакансии с указанной суммой оплаты труда
Доброго дня. Меня обманул работодатель. Не доплатил 10 тысяч. Для меня эти деньги очень важны. Трудовые отношения не оформлены. Из доказательств есть только несколько фото с места работы, табель, чек о переводе з/п на карту и скрин объявления о вакансии с указанной суммой оплаты труда.
, вопрос №4065366, Алевтина, г. Москва
Гражданство
Но стаж работы в Казахстане учли до 13 марта 1992 года.таким образом 1 год и 8 месяцев выпал.правильно ли это?
Здравствуйте! Переехал и стал гражданином РФ в январе 1994 года.Работал в Республике Казахстан. Но стаж работы в Казахстане учли до 13 марта 1992 года.таким образом 1 год и 8 месяцев выпал..правильно ли это? Прилагаю документ
, вопрос №4064988, Евгений, г. Пермь
Все
Здравствуйте арестовали счет и поставили взыскание приходит
Здравствуйте, арестовали счет и поставили взыскание, приходит зп, списывают сначала пол суммы на Взыскание, через пару минут сам банк списывает остальные пол суммы, а кредит оплачивается только одной суммой, куда тогда делась вторая?
, вопрос №4064187, Полина, г. Темрюк
Исполнительное производство
Можно ли разбить сумму на части, что бы оплатить в течении 5-6 месяцев?
Здравствуйте. Как снять ограничение по бизнес счету, сбербанка? Ип открыто меньше месяца назад, остался долг от старого ип более 80т, уже наложили арест на счёт, нужно всю сумму погасить, в данный момент нет всей суммы. Можно ли разбить сумму на части, что бы оплатить в течении 5-6 месяцев?
, вопрос №4063667, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020