Перевод по счету от физлица физлицу крупной суммы из Казахстана

Добрый день. Хотим перевести родственнику в РФ деньги, чтобы он приобрел квартиру на свое имя для нас (потом как снимут ограничения по передвижению поедем переоформим на себя). Теперь стоит вопрос как отправить ему крупную сумму денег , чтобы его потом за них "таскали" по налоговой и прочим делам?

Предполагаем отправить ему два платежа от меня и супруги (родная сестра) как безвозмездная мат помощь. Сумма одного платежа порядка 2.5 млн. Не будет ли с проблем с такими переводами? Налоги, валютный контроль и прочее...

, Sergey, д. Актау
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Не будет ли с проблем с такими переводами? Налоги, валютный контроль и прочее...

Sergey

Налоги с дарения между физлицами не уплачиваются, поэтому проблем с налогами не будет. п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Учитывая значительный размер сумм могут быть вопросы по 115 ФЗ о легализации доходов, но Вы можете предоставить документы о том что Вы родственники, каких то проблем быть не должно.

Sergey
Клиент, д. Актау
предоставить документы о том что Вы родственники

Носиков Дмитрий

Это какие к примеру документы

Копии свидетельства о рождении, Вашей жены и сестры. Впрочем это уже полная перестраховка. Т.к. по сути любой человек может подарить любому деньги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Предполагаем отправить ему два платежа от меня и супруги (родная сестра) как безвозмездная мат помощь. Сумма одного платежа порядка 2.5 млн. Не будет ли с проблем с такими переводами? Налоги, валютный контроль и прочее...

Sergey

Здравствуйте. Если перевод будет родственный и в нем будет указано, что это за перевод (материальная помощь, дарение, заем и пр.), то никаких проблем я не усматриваю. Да, банк может в соответствии со ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ запросить какие-то дополнительные сведения, но если получатель предоставит подтверждение того, что это именно то, что указано в назначении платежа, то этого для банка будет достаточно. Единственное, я бы рекомендовал все деньги отправлять от сестры получателя на всякий случай. Либо от Вас не только с указанием на назначение, но и каким-нибудь подписанным договором (дарения или займа).

Sergey
Клиент, д. Актау

Договор дарения не доступен в нынешних условиях, так как доставка не работает…

Какие к примеру сведения может запросить банк?

А он необязательно должен быть подписан в наличной форме.

Статья 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Пожалуйста, обменивайтесь сканами, укажите его дату и номер в назначении платежа и все.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Никаких проблем в данном случае возникнуть не должно, тем более вы являетесь родственниками. Что касается возникновение вопросов на основании Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ со стороны банка, то для их предупреждения вам следует в назначение платежа указать, что перечисляемая сумма является даром. Кроме того, следует учесть, что договор дарения денежных средств между физическими лицами не обязательно должен быть облечен в письменную форму с подписями дарителя и одаряемого. Так, согласно п.2 ст.574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Sergey
Клиент, д. Актау

Являюсь ли я, супруг сестры, родственником брату моей супруги?)

Sergey

нет не являетесь

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

При оформлении договора дарения денежных средств никаких налоговый обязанностей не возникнет независимо от того, являются ли даритель и одаряемый родственниками (близкими роственниками), на что прямо указано в п.18.1 ст.217 НК РФ.

Дополнительно привожу Письмо ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ «О налогообложении доходов физических лиц» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132540/

 (потом как снимут ограничения по передвижению поедем переоформим на себя).

Вместе с тем, вопросы по налогооблажению могут возникнуть при отчуждении купленной родственниками квартиры в Вашу пользу. Этот момент следует рассматривать отдельно и зависит от того, кто именно и кому, а также каким способом  будет отчуждать квартиру.

Я бы предложил Вам более простой вариант.

Вы оформляете доверенность на родственника, которой уполномачиваете приобрести на Ваше имя квартиру. В договоре купли-продажи предусмотреть расчет безналичным способом с Вашего счета на счет продавца.

Тем самым Вы избавляете себя от 1 лишней сделки с недвижимостью и каких-либо вопросов по налогооблажению в принципе.

Каких-либо ограничений при валютных операциях между Вами (как нерезидентом) и продавцом квартиры закон не устанавливает.

Sergey
Клиент, д. Актау

Доверенность в пути, когда будет неизвестно. МФЦ закрыты ( о по доверенности только в МФЦ идти). Банки потихоньку закрываются на карантины. В общем время не ждет.)

Понятно. А Ваши роственники сами приобретая, не планируют в МФЦ обращаться?